Пыталась разлучить Чарльза и Диану

Королева невзлюбила Диану сразу после помолвки с Чарльзом, считая ее простолюдинкой и хитрой лицемеркой. Королева Елизавета не смогла смириться с Дианой и тогда, когда та стала принцессой. Королева не любила Ди за непосредственность и ее нежелание мириться со своим положением во дворце, когда Диана подала на развод из-за измен и равнодушия Чарльза.

Отказалась объявить траур по Диане

Королева сохраняла холодность даже к факту гибели Дианы в автокатастрофе. Елизавета была против объявления национального траура, настаивая на том, что леди Диана уже не принадлежала к монаршей семье на момент гибели. Игнорирование смерти Дианы вызвало народный гнев. Толпа желающих проститься со своей любимицей несколько дней держала оборону около Букингемского дворца, а отказ приспустить флаги на Букингемском дворце (как это делают в траур по монаршим особам) на время подорвал авторитет королевы среди подданных.

Отказывается вернуть титул покойной

Принцы Гарри и Уильям настаивают, чтобы Елизавета восстановила королевский титул их матери, ведь до развода с Чарльзом женщину принято было называть Ее высочество. Но неприязнь Елизаветы к погибшей невестке до сих пор настолько сильна, что она отказывает внукам.

Отругала Гарри за бороду

Вечеринки, сомнительные связи, алкогольные загулы — хулиган Гарри нередко вызывал на себя огонь королевского дома. Но даже исправившись, рыжий принц продолжает навлекать на себя гнев чопорной родни. Бильярд на раздевание и реки шампанского остались в прошлом Гарри, но строгая королева все-таки нашла к чему придраться. Два года назад она отругала внука… за бороду! Елизавета II считает, что растительность на лице мужчины уместна только в поездках по миру или во время армейской службы. Пребывая во дворце, все мужчины королевской семьи должны быть гладко выбриты.

Отчитала Уильяма за песни

Ни в каких скандалах, в отличие от младшего брата, принц Уильям не был замешан, поэтому сложно представить, какие претензии могут быть у королевы к наследнику престола, отцу двоих детей. Тем не менее повод нашелся: три года назад Елизавета II вызвала Уильяма к себе и высказала недовольство его поведением.

Дело в том, что во время благотворительного вечера в Кенгсингтонском дворце, который устроил Уильям, он вместе с музыкантами Джоном Бон Джови и Тейлор Свифт исполнил перед гостями песню Livin’ on a Prayer. Именно это и не понравилось королеве, которая заявила, что это неподобающее поведение для будущего короля, и выразила надежду на то, что он больше не будет устраивать такие “спектакли”. В ответ на это принц возразил Елизавете II и сказал, что хочет в глазах людей быть не только членом королевской семьи, но и реальным человеком.

Была против брака принца Уильяма с простолюдинкой Кейт Миддлтон

Кейт не назовешь девушкой из народа: все-таки ее родители — обеспеченные предприниматели, а училась она в частном колледже Мальборо и в престижном Сент-Эндрюсском университете, где и познакомилась с Уильямом, старшим сыном Чарльза, принца Уэльского. Тем не менее в родословной Кэтрин значатся только выходцы из рабочего класса.

Несмотря на протесты королевы Елизаветы II, бабушки Уильяма, не желавшей мириться с происхождением Миддлтон, принц женился на своей возлюбленной после 9 лет романа.

Делает замечания Кейт Миддлтон по поводу недорогих нарядов и украшений

Отношения между королевой и герцогиней в разы теплее, чем между Елизаветой и Дианой, однако и Кэт регулярно вызывают “на ковер” к свекрови. Кейт не раз признавалась, что экономит на шопинге и позволяет себе повториться в нарядах или купить платье за небольшие деньги. По мнению правящей королевы, это недопустимо для жены будущего короля. Елизавета недовольна тем, что Кейт пренебрегает драгоценностями и зачастую выглядит слишком просто. Особенно королеву раздражают слишком короткие, по ее мнению, юбки герцогини и… обувь на танкетке! Эту модель Елизавета считает нелепой и настоятельно просит (а в случае с королевой эта формулировка не предполагает возражений) отказаться от такой обуви.

Запретила герцогине танцевать у шеста

Супруга принца Уильяма начала брать уроки танцев у пилона еще 10 лет назад и продолжала тренировки вплоть до 2007 года. Будущая герцогиня даже привлекла к занятиям своих подруг. Когда Кейт Миддлтон начали узнавать на улице, она приходила на занятия в платке в целях конспирации.

Принц Уильям был не против занятий pole dance, однако Елизавета, услышав о хобби своей невестки, тут же запретила Кейт приближаться к танцевальной студии!

Не пускает малышей за общий стол

Несмотря на традицию королевского дома устраивать рождественские и пасхальные семейные ужины, королева не терпит за столом маленьких детей, ведь они не обучены изящным манерам, а Елизавета такого невежества не допускает.

Нарушила ПДД

Елизавета — единственная персона в Великобритании, которой разрешено ездить без прав. Судя по всему, королева не прочь пользоваться этой привилегией и нарушать правила дорожного движения — ей за это точно ничего не будет. В июле прошлого года Елизавета нарушила правила дорожного движения, лихо проехав по газону Большого Виндзорского парка. Королева ехала на своем “Ягуаре” по аллее Лонг-Уок в графстве Беркшир и заметила пару, гуляющую с малышами. Вместо того, чтобы притормозить, Елизавета приняла решение совершить резкий маневр и объехать пешеходов по газону.

Поделиться
Комментарии