Выглядящий устрашающе, весь покрытый плесенью (абсолютно весь), но столь дорогой сердцу коллекционера кусок торта надежно запакован в белоснежную с серебристыми узорами подарочную коробочку. На ней красуется надпись: Buckingham Palace 29 July 1981 (Букингемский дворец, 29 июля 1981 — время и место бракосочетания Дианы и Чарльза). Также на упаковке есть монограмма бывших супругов — СD (Charles & Diana), сообщает издание Vanity Fair.

Для сравнения: в 4160 долларов обошелся покупателю кусок кондитерского изделия с бракосочетания принца Уильяма и Кэтрин, за которым весь мир наблюдал в апреле 2011 года. Их торт был истинным шедевром кулинарного искусства и состоял из восьми слоев. Торт Дианы и Чарльза был значительно скромнее — всего пять уровней.

Занятно, что в Великобритании принято хранить свадебный торт, и он при этом не только не портится, но, напротив, становится только вкуснее — оптимальный срок “выдержки”, по словам кондитеров, составляет 30 месяцев. Как уже писали Дни.Ру, секрет — в рецепте: для приготовления торта используются вишня, лимон, изюм, грецкий орех, тертая цедра апельсина и французский бренди.

Остается только догадываться, что делают со своими “древними” лакомствами их счастливые обладатели, но такая практика для Британии не редкость, и со свадьбы принца Чарльза и леди Дианы продается уже не первый кусок, а как минимум второй. Ломтик этого лакомства уже уходил с молотка в 2011 году. Тогда же были проданы куски кулинарных изделий со свадьбы принца Эндрю и Сары Фергюсон в 1986 году и с торжества принцессы Анны и капитана Марка Филлипса.

Более того, куски свадебных тортов — не единственные съедобные атрибуты королевской жизни, которые выставляются на продажу. Например, на аукционе в июле 2012 года по цене около 500 долларов был продан бережно хранимый кем-то в течение 32 лет тост со свадебного завтрака принца Чарльза и леди Дианы.

Поделиться
Комментарии