“Ди Каприо является заметной фигурой в движении в защиту окружающей среды, и он располагает возможностями для того, чтобы усилить посыл, который оно несет”, — сказал Пан Ги Мун. Он выразил удовлетворение по поводу того, что американский актер решил поддержать усилия ООН по реагированию на проблемы, связанные с изменением климата. Как сообщил генсек, он пригласил Ди Каприо принять участие в саммите по климату, который пройдет в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи 23 сентября. По словам административного главы всемирной организации, в ходе этого форума он ждет, что государства возьмут на себя значительные обязательства по сокращению объемов выбросов парниковых газов в атмосферу.

В свою очередь Леонардо Ди Каприо заявил, что для него большая честь стать посланником мира ООН. “Я чувствую на себе моральную обязанность выступать (по проблеме климата) в это важное время в истории человечества. От того, как мы отреагируем на климатический кризис в ближайшие годы, будет зависеть судьба человечества и нашей планеты”, — привела его слова пресс-служба ООН.

В 1998 году Ди Каприо основал фонд, который носит его имя и ставит задачей обеспечить защиту дикой природы, а также найти пути гармоничного сосуществования человека и окружающей среды. Голливудский актер присоединится к 11 другим посланникам мира и послам доброй воли, которые от имени ООН занимаются продвижением различных вопросов.

В начале года сообщалось, что Леонардо Ди Каприо выделил 3 миллиона долларов на сохранение океанов, а в прошлом году — 3 миллиона долларов на программу увеличения численности тигров в Непале.

В ноябре 2010 года Ди Каприо участвовал в Петербургском международном форуме, посвященном сохранению тигров.

Поделиться
Комментарии