Недавно по одному из федеральных каналов показали программу, посвященную юбилею фильма Станислава Говорухина “Место встречи изменить нельзя”. Картине исполнилось 35 лет. В честь такого события в студии собралось множество актеров, принимавших участие в съемках. Однако Леонид Куравлев, сыгравший в картине роль рецидивиста Копченого, в передаче замечен не был, хотя его и приглашали. “Но я не поехал. И правильно сделал, хотя с удовольствием вспомнил бы участие в картине Станислава Говорухина. Эта была страшная передача. Очень страшная! Одни слова Армена Джигарханяна чего стоили! По-моему, у него мозги в активной фазе разжижения. Видите ли, ему Владимир Высоцкий не нравился как актер! После эфира я не выдержал и позвонил в редакцию программы. Зачем, спросил я их, вы оставили эту фразу, а не вырезали ее при монтаже?“, — цитирует возмущенного Куравлева “Экспресс газета”.

В последнее время известный актер нечасто балует зрителей своими ролями. Даже стали поговаривать, что Куравлев соглашается играть в массовке, настолько печально его положение. “Мне только что из Гильдии актеров звонили, помощь предлагали. Но почему нужно помогать только мне? Вон сколько легенд нашего кино прозябает и умирает в нищете! Вот вы сколько получаете? Можете не отвечать, я догадываюсь, какие-нибудь копейки. И я получаю крошечную пенсию. Но это не повод стоять с протянутой рукой. За этим следит моя родная тетка — ее имя Совесть! Чем я лучше других! Я хоть хожу и могу обслуживать себя сам, даже машину вожу, а многие мои коллеги прикованы к постели или передвигаются на инвалидных колясках. Конечно, я хандрю, на погоду реагирую. Но с кем такого не бывает в моем возрасте!“, — заявил Куравлев.

Когда же речь зашла о том, что у актера шесть лет простоя, Куравлев взорвался: “А в чем вы предлагаете мне сниматься? В том дерьме, которое льется каждый день из телевизора?! Мне присылают, чтоб вы знали, кучу сценариев, но после первой же страницы понимаю, что это не мой персонаж. Ну, представьте, какой из меня Никита Хрущев? Я понимаю, что я тоже лысый, но не до такой же степени!”.

Несмотря на то, что Куравлев одинокий вдовец, его часто навещает дочь, он поддерживает теплые отношения с сыном. Однако ни о какой материальной помощи с их стороны не может быть и речи. “Я глава семьи! Моя обязанность, чтобы мои дети и внуки ни в чем не нуждались. Чем могу сам всегда помогу!“, — подчеркнул артист.

Поделиться
Комментарии