Этим летом вы вместе с группой Crossroadz выступите на фестивале Baltic Sun. Были ли вы до этого в Эстонии, возможно, в составе других групп? (Сергей Воронов также выступал в составе групп “Галерея”, “Группа Стаса Намина”, “Лига Блюза”, “Неприкасаемые”, — прим.ред.)

В 90-е годы мы были здесь очень часто, как раз таки с группой Crossroadz. Были и в Таллинне, и, кстати, в Нарве тоже. Помню, что в 1992 у вас проходил фестиваль, где помимо нас выступали ДДТ и еще несколько групп. У меня остались прекрасные воспоминания об Эстонии.

Почти всю свою жизнь вы играете блюз. Как зародилась ваша любовь к этому жанру?

Это все произошло естественным путем, никто на меня не давил и не заставлял. Я вырос в Берлине, а в Германии тогда очень уважительно относились к блюзу. Я ходил на концерты понравившихся групп. Плюс радио и телевидение, было много радиостанций, где играл не только блюз, а в целом современная музыка. Постепенно через любовь к Rolling Stones и Джими Хендриксу я дошел до корней.

Говоря о современном блюзе. В каком состоянии этот жанр находится сейчас?

Если брать мировую практику, то я бы сказал, что в достаточно хорошем. Он никуда не делся, потому что чисто блюзовые фестивали и раньше были хоть и относительно большими, но чисто локальными мероприятиями. Они и сейчас проводятся регулярно, в той же Испании, Голландии, в Америке куча фестивалей.

А если говорить о России?

Люди играют, несмотря на то, что это не столь популярный жанр. Блюз играют люди, которые его любят. Они играют независимо от того, популярен ли он. Это призвание.

Если бы вам нужно было объяснить слово “блюз” человеку, который вообще никогда не слышал об этом жанре, что бы вы сказали?

Коротко: это основа всей современной музыки.

Почему большинство песен группы Crossroadz — англоязычные?

Это, опять же, связано с тем, что я рос, слушая американскую музыку. Для меня язык — это такой же инструмент, как барабан или гитара. Для меня текст на английском языке удобнее ложится в музыкальную канву, но это не значит, что я не пытаюсь писать на русском языке. У меня есть и песни на русском языке, пусть и небольшое количество. Это все произошло естественно, я учился на английском языке, он для меня привычен.

За свою жизнь вы работали с огромным количеством интересных артистов, например, с Китом Ричардсом. На данный момент у вас есть артисты, с которыми хотелось бы посотрудничать?

Я бы не назвал это работой. Мы познакомились, подружились и я попал в Нью-Йорк, когда он записывал свою первую сольную пластинку. Мы поиграли в студии, похлопали в ладоши на какой-то песне, потом много раз встречались, я ездил к нему на концерты, был много раз в гостях.

Если говорить о людях, к которым я очень уважительно отношусь, то это черные блюзмены: Мадди Уотерс, Хаулин Вулф, Роберт Джонсон. К сожалению, их всех уже нет на свете.
Поделиться
Комментарии