Прошло уже больше недели с того дня, как звезда французского и мирового кино Жерар Депардьеполучил российский паспорт, однако обсуждение этой темы не смолкает до сих пор и, по-видимому, будет продолжаться еще долго. Отечественные знаменитости тоже не остались в стороне и отреагировали на новость каждый по-своему. Никита Джигурда, например, “попросился” во Францию — заявил, что хочет стать гражданином этой страны (подробности). А юморист Максим Галкин решил помочь своему новому соотечественнику Депардье освоиться в России, пишет Eg.ru.

Максим Галкин на страницах “Комсомольской правды” обратился к 64-летнему Жерару Депардье с открытым письмом, желая научить последнего жизни в России.
"Добро пожаловать в наш налоговый рай! — намекает на бегство француза от налогов артист. — Налоговая система у нас супер, не то что в Вашей Франции, — 13% и ни копейки больше, а если по упрощенке пойдете — так и все 6%. Правда, если будете создавать ОАО или еще чего — начнутся сюрпризы, но Вам же этого не надо, Вы же индивидуальный предприниматель, как и я. Так что за налоги мы не переживаем. А вот за остальное мы немного волнуемся".

Также в своем послании Галкин пытается дать “несколько дружеских советов по проживанию в России”, которых в письме всего пять. Однако автор предупреждает, что “всего не упомнишь” и отмечает необходимость проведения дополнительного ликбеза.

"Во-первых, не надо Вам сразу переходить на наши продукты, лучше постепенно, — иронизирует шоумен. — Я знаю, у Вас есть деньги, чтобы покупать в дорогих магазинах, но у нас в отличие от загнивающей Франции цена — не залог качества, могут быть сюрпризы. Поэтому поначалу еду Вам надо возить самолетами из Франции, особенно мясо, сыр и яйца.
Вторым советом является то, что когда с Депардье “будут выпивать наши губернаторы”, рекомендуется покидать приемы “чуть раньше, чем того требует приличие, сославшись, например, на встречу с Путиным по поводу гражданства Брижит Бардо”, так как после этих мероприятий “могут быть сюрпризы”.

Также артист просит Депардье не садиться за руль после приемов.
"У нас, в отличие от отсталой Франции, в крови у водителя должно быть ноль промилле. И даже если Вы не пили спиртного, а в желудке у Вас забродила селедочка с огурчиком, у Вас все равно могут отобрать права, зато в отличие от Вашей законопослушной родины у нас с полицейским можно договориться (сюрпризом будет!)".

Еще одним советом является отказ ездить на охоту с российскими чиновниками, так как, по мнению артиста, те “любят с вертолета пострелять зверей из Красной книги”, о чем непременно узнает Брижит Бардо “и не согласится составить Вам компанию, а значит, будет скучно. Зато могут быть другие сюрпризы…”

И, наконец, Галкин сообщает, что, в случае, если Жерар будет сниматься в России в кино и на телевидении, то ему необходимо учесть холод в павильонах зимой и жару летом, а также постоянную духоту.
"И чистота туалетов оставляет желать лучшего. Потому лучше брать с собой съемное сиденье на унитаз, иначе будут сюрпризы", — подчеркнул шоумен.

Поделиться
Комментарии