“Мой папа — овощ”, — в разговоре с Лайфом констатирует Степан Меньщиков, ежась то ли от пронизывающего осеннего ветра, то ли от того, как неутешительно звучат эти слова. В глазах 39-летней звезды “Дома-2” нет ожидаемых слез. “Он ничего не может делать самостоятельно: ни в туалет сходить, ни помыться, ни поесть. Мама кормит его с ложки. Конечно, он не лежит под капельницами, а передвигается, но все это благодаря маминой помощи”, — продолжает Степа.

О семейной трагедии вот так открыто и без купюр он рассказывает впервые. Два с половиной года назад отца шоумена разбил инсульт, мужчину парализовало. Все это время Валерий Владимирович Меньщиков провел в родном Екатеринбурге под пристальным вниманием жены, превратив каждый ее день в копию предыдущего: умыть, одеть, накормить любимого мужа. Несколько раз в год — плановые медосмотры, давно не дающие никаких надежд. Помощи ждать было неоткуда: оба сына и дочь много лет назад обосновались в Москве. Степан — старший из детей. Именно он принял решение сдать больного отца в дом престарелых, заявив, что денег на его реабилитацию у него нет.

“Месяца два назад мне позвонила мама и сказала, что у нее начались проблемы с руками, врачи поставили ей блокаду. Папа тяжелый, а ей приходилось его таскать на себе. Поймите, я не хочу, чтобы и мать оказалась в инвалидном кресле! Я хочу достойной старости для своей мамы, — будто оправдывая свое решение объясняет Степа. — Это не значит, что я не люблю отца. Это значит, что я просто люблю маму. И даже, возможно, больше, чем своего папу”.

Мать, 62-летняя Надежда Павловна, инициативу сына не поддерживает. Для нее теперь муж — четвертый ребенок, от которого она не в силах отказаться. Пока найти компромисс родным так и не удалось.

— Каждый останется при своем мнении. Я никогда этого не сделаю, каким бы он ни был. Кто-то может бросить своего ребенка, а я нет, — не сдерживая слез говорит женщина. — Да, он немощный, как ребенок больной. Но сколько хватит моих сил, столько я и буду о нем заботиться!”
Поделиться
Комментарии