“Мы смотрим на это с двух сторон. Один вопрос, который мы проверяем, — это вопрос копирайта. Второй вопрос, не было ли вовлечено что-нибудь криминальное”, — пояснил источник, близкий к королевской семье.

The Telegraph сообщает, что если полицейским удастся найти свидетельства того, что видеозапись была украдена из королевского архива, последует судебный иск. Как отмечает собеседник издания, получавшие доступ к семейным архивам подписывали договор о неразглашении.

Предполагается, что съемку вызвавшего скандал видео осуществлял король Георг VI, отец королевы Елизаветы II, и что это лишь малая часть домашнего видео, которое вместе с другими архивными материалами хранится в Виндзорском дворце.

Kuninganna Elizabeth

Редакция The Sun отказалась раскрыть источник видео, пояснив лишь, что оригинал видеозаписи находится под замком по сей день. Однако несколько лет назад с него было сделано несколько копий, и одна из них была передана The Sun.

Видео, на котором британская королева Елизавета II будучи ребенком вскидывает руку в нацистском приветствии, датируется 1933 годом. Кроме нее, в кадре присутствуют ее мать королева Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон, ее дядя принц Уэльский Эдуард (будущий король Эдуард VIII) и ее сестра Маргарет. В ролике все четверо демонстрируют нацистское приветствие. Видео было выложено на сайте The Sun 17 июля.

В тот же день Букингемский дворец выпустил заявление, в котором осудил публикацию ролика. В заявлении отмечалось, что видео не отражает позицию королевы в вопросе о фашизме и тогда ей было 6 лет.

Поделиться
Комментарии