Владислав, вы ведете программу “Многоточие”, думаю, не все наши читатели её смотрят. Расскажите, где она идет, какую цель преследует?

“Многоточие“ — общественно-политическое ток-шоу, выходит на русскоязычном телеканале Orsent TV. Цель — донести до людей информацию о происходящих в стране процессах, и, возможно, привлечь их к участию в этих процессах. Гостем программы может стать любой человек со своим особым мнением, кроме оголтелых экстремистов и городских сумасшедших. Меня радует, что программа пользуется популярностью среди молодежи, этого удалось добиться за счет интернет-технологий, которые многие эстонские каналы игнорируют. И, как посыл — интересуйтесь политикой и общественной жизнью — это полезно для развития.

“Многоточие” — это передача, в которой ведущий программы и ее гости делятся со зрителями своими мыслями на “злобу дня”. Что Вы считаете “злобой дня” сегодня?

Сегодня, безусловно, это непонимание некоторыми людьми того, что происходит у нашего большого соседа — России. Люди, поддерживающие в демократичной и свободной Эстонии авторитарный и вороватый режим Путина, выставляют себя, по меньшей мере троглодитами.

Какое у вас образование? Как вы пришли в журналистику?

Юридическое. У меня в планах получение политологического образования. Я считаю, что журналисту журналистское образование не нужно. Журналист, наверное, должен быть силен в разных областях, и, разумеется, знания должны быть подкреплены талантом. Я в журналистику не приходил, скорее, журналистика пришла в мою жизнь, с моим складом ума и жизненной философией, это, наверное, было неизбежно.

Как вы стали ведущим программы “Многоточие”?

Поговорили с владельцем канала, я изложил свое видение этого проекта, и решили, что такой проект нужно делать.

Вы работаете и живете в Эстонии. Какой вы видите журналистику в нашей стране?

Я часто отвечал на этот вопрос одной фразой: “Не хватает наглости и смелости, просматривается желание угождать”. Журналистика должна быть беспристрастной и независимой, она не должна быть придворной и “для друзей”.

Есть ли будущее у русской журналистики в Эстонии?

С моим появлением — да.

Вы запускаете новое развлекательное шоу о ночной жизни Таллинна “Tallinn Nights”. Кому принадлежит идея? Какие события будете освещать? Где люди смогут увидеть “Tallinn Nights”?

Идея шоу принадлежит продюсерским компаниям Vita Pictura Productions и Ai-Ai Productions. Освещать будем разные события, от лучших d’n’b и дабстеп вечеринок, которые проходят в Эстонии, до концертов популярных российских исполнителей и показов мод. Точно могу сказать, что таких высококачественных проектов про ночную жизнь в Эстонии еще не было. Кроме того, в шоу есть и юмористическая составляющая в виде легкого троллинга, что тоже не оставит зрителей равнодушными. Посмотреть можно будет на портале Delfi и на развлекательном канале OE.

Программа “Многоточие” и шоу о ночной жизни Таллинна настолько полярные вещи. Как вы собираетесь переключиться от серьезного формата одной передачи к развлекательной манере другой?

А я и не переключаюсь, я просто повышаю уровень сарказма.

Чем шоу “Tallinn Nights” будет интересно и почему оно достойно нашего внимания?

Первое — это качество. Второе — драйв. Третье — интересные интервью. Четвертое — возможность стать участником шоу, любой человек, пришедший в клуб, где будет съемочная группа “Tallinn Nights”, может стать героем интервью. Пятое — получить информацию о ночных клубах и составить себе мнение — куда идти, а что проигнорировать.

Многие спорят о наличии в нашей стране достойной ночной жизни, светских вечеринок. Что Вы считаете по этому поводу?

У нас, как и везде, достойная ночная жизнь есть, но некоторые кидают на нее тень своим, с одной стороны, “убого-быдлятским” поведением, с другой — напыщенностью и псевдо-гламурностью. Меньше излишнего пафоса, побольше хороших манер, и все будет нормально.

Поделиться
Комментарии