По неофициальной информации, грузинского президента сыграет уроженец Кубы Энди Гарсия (Andy García), который на 12 лет старше 41-летнего Саакашвили. Гарсия снимался в таких фильмах, как "Крестный отец-3", "Неприкасаемые" и трилогия "Друзья Оушена".

Съемки фильма уже начались, сейчас в Цалкском районе Грузии снимаются батальные сцены с участием танков и другой тяжелой техники. В чем именно будет состоять сюжет, пока не известно, хотя ранее сообщалось, что фильм расскажет историю американской съемочной группы, оказавшейся в зоне боевых действий.

Как и следовало ожидать, голливудский проект вызывает сильное недовольство официальных российских СМИ. Так, "Российская газета" уже задается вопросом, неужели "Голливуд в очередной раз пожертвует исторической правдой ради реализации собственных политических представлений о событиях в Южной Осетии, как он делал это раньше, снимая фильмы о советском присутствии в Афганистане?".

Отечественный кинематограф уже представил идеологически выдержанный взгляд на войну с Грузией: в начале 2009 года в прокат вышел пропагандистский фильм "Олимпиус инферно". В то же время режиссер голливудского проекта Ренни Харлин (Renny Harlin), известный по лентам "Крепкий орешек-2" и "Скалолаза", ранее заявлял, что делает в первую очередь антивоенный фильм.

Поделиться
Комментарии