Владимир Путин отметил, что юбилей артиста — “большое событие для всех почитателей щедрого, самобытного дарования”. “С именем Николая Караченцова связаны яркие, по-настоящему звездные страницы истории отечественного драматического искусства, блистательная плеяда незабываемых образов, которые Вы создали в кино и на сцене легендарного “Ленкома“”, — отметил в телеграмме глава государства.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что актера “знают и любят миллионы зрителей нашей страны”. “Мастерское владение профессией, блистательная импровизация и неповторимый голос всегда помогали Вам играть ярко и вдохновенно, создавать глубокие образы в театре и в кино, быть органичным в любом жанре — драме и комедии, мюзикле и рок-опере”, — написал председатель правительства в своем поздравлении.

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве в семье художника-графика и балетмейстера. В 1967 году он с отличием окончил Школу-студию МХАТ и впервые поступил в театр имени Ленинского комсомола, будущий “Ленком”. В 1981 году на сцене “Ленкома” состоялась премьера рок-оперы “Юнона и Авось”, которая принесла Караченцову большую популярность. Также на сцене театра играл в постановках “Золотой ключик”, “Гамлет”, “Тиль”, “Вера, Надежда, Любовь” и “Прощай, оружие”.

В кино актер начал сниматься с 1967 года, первыми фильмами с его участием стали “Штрихи к портрету В. И. Ленина” и “…И снова май”. Самыми известными картинами Караченцова являются “Собака на сене”, “Благочестивая Марта”, “Приключения Электроника”, “Трест, который лопнул”, “Белые росы”, “Человек с бульвара Капуцинов”, “Криминальный квартет” и “Ловушка для одинокого мужчины”.

Поделиться
Комментарии