Ожидается, что Барак и Мишель Обама поздравят новобрачных во время официального визита в Лондон в мае.

При этом в списке приглашенных на свадьбу оказались знаменитый футболист Дэвид Бекхэм и его супруга Виктория, бывшая участница группы Spice girls. Приглашен и певец Элтон Джон, друживший с матерью Уильяма принцессой Дианой.

На церемонию венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в Вестминстерском аббатстве, приглашены около 1900 гостей. На венчании будут присутствовать около 50 членов британской королевской семьи, за исключением тети жениха, бывшей жены принца Эндрю, сына королевы Елизаветы II, герцогини Йоркской Сары Фергюссон, которая была подругой принцессы Дианы.

На свадьбу принца приглашены 40 иностранных коронованных особ в том числе представители правящих династий Бельгии, Дании, Испании, Норвегии, Швеции и бывших королевских домов Греции и Югославии. Несмотря на революционную ситуацию на Ближнем Востоке, на свадьбу приглашены представители королевских династий стран этого региона. Среди них король Иордании, наследный принц эмирата Абу-Даби, султан Омана, король Бахрейна, король Саудовской Аравии. Также приглашены император Японии, короли Таиланда и Тонга, султан Брунея, король Малайзии.

После венчания около 600 избранных гостей будут приглашены на свадебный завтрак в Букингемский дворец. Вечером во дворце будет устроен свадебный обед с танцами, на котором будут присутствовать 300 человек, наиболее близких к новобрачным.

Шафером на свадьбе принца Уильяма станет его младший брат Гарри. Невеста Уильяма Кейт Миддлтон, в свою очередь, решила, что ее подружкой на предстоящей свадьбе станет родная сестра принца Филиппа Шарлотта, которую здесь чаще именуют сокращенным именем "Пиппа".

За само бракосочетание заплатит королевский двор и семья Миддлтонов, а налогоплательщику придется взять на себя оплату транспорта и охраны.

Уильям и Кейт познакомились в университете Сент-Эндрюс в Шотландии, где оба учились, а обручились в октябре прошедшего года на отдыхе в Кении. Делая предложение, принц подарил избраннице бриллиантовое с сапфирами обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы.

Поделиться
Комментарии