Лучшим драматическим фильмом названа лента “Богемская рапсодия”. Награду как лучший актер в этой категории получил Рами Малек, сыгравший в “Богемской рапсодии” Фредди Меркьюри. Лучшей драматической актрисой стала Гленн Клоуз. Она сыграла в фильме “Жена”.

Награду в номинации “Лучший фильм — комедия или мюзикл” получила картина “Зеленая книга”, которая также была отмечена за лучший сценарий. За игру в комедийном фильме или мюзикле получил награду Кристиан Бэйл, сыгравший в фильме “Власть”. Лучшей актрисой в той же категории стала Оливия Колман, сыгравшая в фильме “Фаворитка”.

Лучшим режиссером назван мексиканец Альфонсо Куарон за работу над картиной “Рома”. Этот фильм также завоевал премию в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Премию за лучший саундтрек к фильму получила поп-исполнительница Леди Гага, написавшая песню Shallow к фильму “Звезда родилась”.

Премия “Золотой глобус” — вторая по престижности американская награда после “Оскара”. С 1951 года номинации “Лучший фильм”, “Лучший актер” и “Лучшая актриса” разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры.

Поделиться
Комментарии