На днях закончились съемки нового клипа Славы на песню “Красный”. По сюжету певица учиняет суд над главными диктаторами ХХ века.

— В этом клипе я прямо высказала свою позицию против войны, — комментирует новую работу сама Слава. — Идея пришла в голову не сразу. Сначала я хотела снять визуально красивый fashion-клип. Но после посещения мною, во время гастролей в Волгоград, Мамаева Кургана меня посетила мысль, что слова этой песни можно аллегорично переложить на политику. Аллегория в том, что мы показываем в клипе расправу над мировыми лидерами-тиранами, во время правления которых погибло очень много человек. Они обещали прекрасное будущее, а в итоге все закончилось воинами и гибелью неповинных людей. Это как в жизни, когда после неудачного брака женщины уже не верят мужчинам, но вдруг появляется мужчина, который обещает, что все будет иначе, а в итоге делает еще больнее и хуже. Портреты тиранов будут предаваться огню, расстрелу и прочим экзекуциям.

Сразу скажу, что Сталина мы в итоге оставляем в “живых”. Он, конечно, тоже тиран, но я его уважаю как правителя, при котором наш народ победил в Великой Отечественной Войне и наша страна была крепкой и развитой державой. В клипе впервые снялась моя старшая дочка Саша, которая мечтает об актерской профессии и собирается поступать учиться на актерский факультет. Сашуня героически справилась со съемочным процессом, она выдержала сутки и очень быстро вошла в роль девушки, которая ведет протоколы судебных дел, по которым я выношу приговоры.

Режиссер клипа Павел Пунтус, который впервые поработал со Славой, доволен певицей и отснятым материалом.

— Очень позитивно работать с Настей (настоящее имя певицы — прим. ред.). Она — трудяга, умница, талант. Совсем не капризная. Человек с большой буквы. С ней очень комфортно. “Давай, сделаем это?” — “Давай”. Надо залезть без страховки на звезду, которая находится на высоте три метра, она залезает. Надо постоять полчаса, пока свет выставят, она стоит. Молодец!

— Идея клипа полностью принадлежит певице. Когда она поделилась этой идеей с вами, что в этом вам изначально понравилось?

— Захотелось пострелять и позажигать (смеется). А вообще устроить суд над диктаторами… Такого еще не было, мне кажется.

— А чьи портреты там сжигают?

— Например, Гитлера. Еще Саддама Хусейна. Посмотрите клип потом и узнаете, кто еще. певица Слава на съемках нового клипа на песню

— Павел, вас не смущает, что Слава решила портрет Сталина не сжигать?

— Фигура Сталина очень неоднозначна. Есть люди, которые считают его тираном и злодеем, а ведь кто-то с его именем на устах закрывал своим телом дзоты на войне. Многие мои друзья приводят в пример, как Сталин решал межнациональные конфликты в нашей стране. За 48 часов решал! И не надо забывать, что при нем наша страна выиграла такую страшную войну. С одной стороны, огромное количество жертв на его совести, с другой — много сделано позитивного в нашей стране. Так что все неоднозначно. Поэтому решили его оставить.

— Читал, что во время съемок что-то мистическое вас окружало?

— Ну, я бы так не назвал. По сюжету портрет Сталина Слава поджигает, но он не горит. И вот когда снимали этот момент, пошел сильный дождь. С потолка павильона потекла вода. Свет отключился. И мы два часа ждали, пока наладят электричество. Привет от Иосифа Виссарионовича?! (Смеется). Вообще, съемки были интересными. Стреляли из военной пушки, жгли из огнемета. Все по-настоящему. Сейчас мы монтируем клип. В середине августа должны закончить работу.

Поделиться
Комментарии