Чтения романа пройдут 3-4 октября на площадках в Москве, Туле, во Владивостоке, в Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и в других городах. Первую главу начнет читать Олег Табаков, всего же в марафоне примут участие около 700 человек.

Об участии в проекте Дмитрия Пескова стало известно сегодня. В беседе с журналистами онлайн-радио “Русская служба новостей” он рассказал, что читал “Анну Каренину”, будучи школьником, но книга ему “крайне не понравилась”. “Потому что ничего я в ней не понял”, — признал пресс-секретарь.

“Наверное, это наша общая проблема — самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем как пытку, и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений”, — отметил Песков. Он добавил, что в зрелом возрасте времени на то, чтобы перечитать многие литературные произведения, практически нет.

“Каренина. Живое издание” — совместный проект музея-усадьбы Льва Толстого “Ясная поляна” и Google Россия. Прямая трансляция будет идти на странице проекта в Google+ через YouTube.

“В этот раз мы решили объединить классику и современность и при помощи технологий сделать возможным новый опыт прочтения романа “Анна Каренина”, — поясняла прессе глава отдела В2С-маркетинга в Google Россия Наталья Несмачная. — Благодаря таким инструментам, как видеовстречи на Google+ и YouTube, появилась возможность впервые прочитать роман вслух в прямом онлайн-эфире из разных городов, стран и часовых поясов”.

Поделиться
Комментарии