Жакоб подчеркнул, что случай с награждением в 2004 году Майкла Мура за антибушевский фильм "Фаренгейт 9/11" — не более чем исключение. "Талант Майкла Мура не подлежит сомнению", — отметил президент кинофестиваля. "Но в данном случае речь шла о сатирическом произведении, которое было награждено скорее по политическим причинам, чем по причинам, связанным непосредственно с кино, что бы там ни говорило жюри", — заявил он. Напомним, что 58-ой кинофестиваль в Каннах начинается 11 мая и продлится 12 дней. Всего в конкурсном показе участвует 21 картина из 15 стран мира.

Открывает кинофестиваль фильм "Лемминг" режиссера Доминика Молла, прославившегося кинокартиной "Гарри, друг, который желает вам добра". Главные роли в новой ленте исполнили Шарлотта Рэмплинг и Шарлотта Гинзбур.

Перед показом Шарлотта Рэмплинг сказала журналистам несколько слов. В частности, 60-летняя актриса отметила, что европейская киноиндустрия — не такая "дикая", как Голливуд. "Наличие нескольких морщин — не причина, чтобы от вас отделаться", — заявила Рэмплинг. "В Европе, к счастью, это поняли, — и вот я здесь", — добавила она. Шарлотта Рэмплинг живет во Франции и с 2003 года (роль в триллере Майка Ходжеса "Засну, когда умру") в британском кино не снималась.

Фильм "Лемминг" считается одним из основных претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" — наравне с новыми работами Гаса Ван Сэнта ("Последние дни", история о сиэтлском рокере, прототипом которого является Курт Кобейн), Дэвида Кроненберга ("История насилия") и Ларса фон Триера ("Мандалей", продолжение "Догвиля").

В конкурсном показе будут также участвовать фильмы "Сломанные цветы" Джима Джармуша, "Где лежит истина" Атома Эгояна и "Город греха" Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера. Кроме того, Вим Ведерс представит фильм "Входите не стучась", а Михаэль Ханеке, прославившийся скандальным фильмом "Пианистка", представит на зрительский суд картину под названием "Скрытый", в которой сыграли Анни Жирардо, Жюлетт Бинош и Даниэль Отой.

Во внеконкурсной программе будут представлены новый фильм Вуди Аллена и "Месть ситхов" Джорджа Лукаса — заключительная часть эпопеи "Звездные войны".

Известно, что Джордж Лукас будет награжден специальным призом — за многочисленные достижения в области кинематографа. Церемония награждения пройдет на борту шикарного лайнера "Квин Мэри II" в один из дней фестиваля.

Жюри в этом году возглавляет боснийский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Поделиться
Комментарии