За плечами Елены 15 лет активной творческой работы на российском телевидении, 8 из которых посвящены “Модному приговору”. Под ее руководством “Модный Приговор” удостоен многих наград и премий.

Сегодня Елена Мареева раскрывает читателям “Вечёрки” секреты долгожительства программы, делится советами, как умело сочетать элементы гардероба, чтобы выглядеть на все сто.

Как вы пришли в мир моды и стиля?

В моей жизни всегда было две страсти — телевидение и мода. Помню, я работала манекенщицей какое-то время, но мне это быстро наскучило. В 90-х годах модельный бизнес в России носил весьма неоднозначный характер, нужно было родиться топ-моделью со стальным желанием во что бы то ни стало состояться на этом поприще. У меня такого желания не было. Мода и стиль всегда были моим хобби. И я никогда бы не подумала, что со временем мода станет моей профессией.

Необходимость профессионального подхода возникла сразу, как я пришла в программу “Модный приговор”. Начинала я гостевым редактором, через месяц стала шефом, а через год и креативным продюсером проекта. Кто-то скажет, повезло. И будет прав, но только отчасти. Это был его Величество Случай, помноженный на немалый медийный опыт до “МП”, работоспособность и, в хорошем смысле, одержимость make-over show.

Чтобы было понятно, что за фрукт — креативный продюсер шоу такого масштаба, поясню: это своего рода капитан подводной лодки, дирижёр, в оркестре которого редакторы, стилисты, ведущие, администраторы, сами герои и прочее-прочее. И с каждым нужно говорить на своём языке. Нести ответственность приходилось буквально за все: начиная от утверждения героев и их историй, преображений, декораций, роли и позиции ведущих и заканчивая тем, в каком виде вышла программа и какие рейтинги принесла.

Концепция и цель программы?

“Модный приговор“ отличается уникальной с точки зрения живучести фабулой — фабулой “Золушки”. А поскольку Россия — страна золушек, передача кажется бесконечной. Но это не совсем так. Нужно постоянно вдыхать жизнь в проект, вносить что-то новое, современное, не заскорузлое, постоянно отряхивать нафталин, чтобы шоу было смотрибельным, действительно модным и по-настоящему любимым. Чем я и занималась целый кусок своей жизни в 8 лет. И хотя сейчас моя деятельность не связана с телевидением, бывших креативных продюсеров, как и экс-главных редакторов в моде не бывает.

Что же касается преображений героев, то есть существенная разница между жизнью и телевидением. В жизни стилист сам определяет, в какие сроки он сможет преобразить человека. В рамках шоу это невозможно. Если ты не поставишь четкую задачу стилисту, преображение может и не состояться. Ведь стилист ограничен временными рамками и не всегда понимает, что хорошо для make-over show, а что нет. Основная цель передачи — преображение. Как духовное, так и визуальное. Катарсис, если хотите, обретение крыльев с помощью нового образа.

Первые годы я общалась с героями лично, позже они не всегда знали о моем существовании. Мне достаточно было иметь на своем рабочем столе “дело” героини с ее с фотосессией в бикини, чтобы понять концепцию данной программы и какое преображение я хочу в итоге получить. Естественно, приходилось постоянно учиться и повышать свою квалификацию в области моды и стиля, что я продолжаю делать до сих пор. Я уж не говорю о том, что работать с такими “динозаврами” от мира моды как Слава Зайцев, Александр Васильев, Валентин Юдашкин и многими другими и не учиться у них просто невозможно.

Мода и стиль — близнецы?

Стоит разделять понятия “мода“ и “стиль“. Стиль — это почерк, то, как умеешь “писать” только ты. Мода — драйв, свежий ветер, безумие на грани искусства. Важно сохранять баланс между этими понятиями, идти в ногу со временем, не изменяя себе. Выглядеть современно — один из важных составляющих женского образа сегодня. Как показывает жизнь, это необходимо для успеха во всех сферах социума, как личной, так и карьерной.

Самые страшные стилистические ошибки?

Все страшные стилистические ошибки происходят от стилистических тараканов, которые прочно укоренились в нашей голове. Это когда мама сказала, что платья тебе не идут, другу не полюбились мини, а папа всегда называл “умницей” и никак не “красавицей”. Страшных стилистических ошибок не существует. Сейчас они выражаются в носках, надетых в комплекте с босоножками, а завтра — в отсутствии носков с теми же босоножками. Конечно, я могу озвучить правила из разряда “не носить колготки трупного цвета, не надевать ювелирные украшения или бижутерию комплектом, не подбирать сумочку к туфлям цвет-в-цвет и фактура-в-фактуру, выбирать вещи своего, а не желаемого размера, отдавать предпочтение цветам, которые вас освежают“. Но кто знает, может быть, завтра многое из вышеперечисленного войдет в моду. Более того, я часто собираю стильные комплекты, нарушая правила. Исключения составляют вещи не по размеру и колготки трупного цвета, уж лучше совсем без них.

Есть ли универсальные предметы одежды, вокруг которых можно выстроить свой гардероб?

Это платье, брючный костюм, брюки, юбка, рубашка, топ, майка или футболка, свитер, жакет, свитшот, куртка, тренч, пальто, пуховик, лодочки на каблуках, лоферы, обувь на низком ходу, кроссовки, сумка прямоугольной формы, куда поместятся документы формата А4, клатч, рюкзак. Однако не стоит думать, что это универсальная база, которая подходит абсолютно всем. Это всего лишь наименование, перечень вещей. Ваша юбка будет одна, моя — другая. Универсальный совет: на один низ подбирайте три-четыре верха и как можно больше аксессуаров.

В интернете встречаются рекомендации, как одеваться женщине после 30, 40, 50. Эти правила работают?

Забудьте про советы из интернета. Женщине стоит одеваться исходя из своих внешних данных, состоянии тела, размера, социального статуса и образа жизни. Софи Лорен и в 60 лет в мини оставалась секс-символом, а Вивьен Вествуд в свои 70 абсолютно органична в принтованной футболке, гранжевой рубашке и юбке с рваными краями. Из общих советов, которые я бы рекомендовала женщинам элегантного возраста — ухоженные стрижки, легкий макияж, теплые элегантные оттенки, сочные вкусные цвета также не возбраняются, дорогие фактуры ткани, которые хорошо держат форму и дизайнерская бижутерия. С ее помощью можно создать актуальный образ.

Часто можно встретить одинаково выглядящих девушек — волосы, обувь, платья. Они все модные, но не отличаются одна от другой. Так мода или личность?
Личность! И это не обсуждается. Кто не согласен, читаем выше. Или отправляемся в очередь таких же “потеряшек” на клонирование.

Что такое хорошо одетая женщина?

Это женщина, одежда которой работает на нее. Подчеркивает ее достоинства, нивелирует недостатки и соответствует ситуации.

Утверждение, что одежда может быть дешевой, а сумка и обувь обязательно дорогими — верно?

Нет, это стереотип. В стилистической среде я видела немало девушек, которые собирают комплекты с недорогими аксессуарами так, что образ в целом получается “дорогим” и изысканным. И, напротив, я знакома с множеством женщин, которые носят исключительно брендовые вещи, но выглядят они как фейк с самого дешевого восточного базара. “Дорогое” и “дешевое“ — понятия весьма относительные. Все дело в знании себя, во вкусе и в умении комплектовать вещи современно.

В какой стране живут самые стильные женщины?

Эта страна — кинематограф. Пересмотрите “Унесенные ветром” с Вивьен Ли, “Завтрак у Тиффани” с Одри Хепберн, “В джазе только девушки” с Мэрилин Монро, “И Бог создал женщину” с Брижит Бардо, “Малену” с Моникой Белуччи, “Секс в большом городе” и “Марию Антуанетту” с Кирстен Данст.

Некоторые модные тенденции уродливы. Стоит ли следовать им?

Стоит, если вам они по душе и вам это идет. Один из неоднозначных трендов сегодня это Ugly Fashion. Однако “уродливое” в данном случае считывается как “непривычное”, возможно, “шокирующее” и, если вспомнить, с чего начинал Жан Поль Готье, Александр Маккуин или легендарная Коко Шанель, то новые тенденции не кажутся такими уж уродливыми. Ведь когда Габриель предложила минималистичные платья, юбки и жакеты из джерси, многие восприняли это как моду для нищих. Но прошло время, и взгляд социума изменился. Я не устаю повторять: если мода кажется вам уродливой, не спешите ее ругать, возможно, завтра, вы захотите это носить.

Как вы составляете свой гардероб и как часто меняете?

У меня довольно функциональный гардероб, я не люблю пустых трат и захламленного ненужными вещами жилища. Считаю, что именно таким должен быть разумный выбор любого здравомыслящего человека. Представьте себе, вы покупаете трехкопеечную кофточку, потому что вам скучно, весело, решили шикануть или, напротив, сэкономить. За год таких вещиц набирается немало, с ними легко расстаться. Также поступает ваша подруга, коллега, родственница, соседка и еще миллионы-миллионы людей на планете. А теперь представьте себе свалку, на которой все это хранится. Каждый сезон, прежде чем отправиться за обновлением своего гардероба, я рекомендую сделать разбор собственного шкафа, понять, что у вас уже есть, а что нужно докупить и в каком количестве. Обязательно написать список и отправиться на шопинг. Такой подход к делу избавит вас от бессмысленных импульсивных покупок, сэкономит время и деньги.

Сколько “живет“ та или иная вещь?

Если вы не носите вещь в течении трех сезонов, то вряд ли когда-либо ее наденете. Исключения составляют раритетные вещи Haute Couture.

Что делать женщине, чтобы всегда выглядеть и модно, и стильно, и уместно, и очаровательно?

Относиться к себе как к лучшему другу, к любимому мужчине, к ребенку, кому что ближе. Любить себя, не изменять себе и искать лучшую версию себя с помощью профессионалов своего дела.
Поделиться
Комментарии