В 2010 году был создан попечительный совет Русского географического общества (РГО), который возглавил президент России Владимир Путин. В этой связи неудивительно, что он принимает участие в некоторых мероприятиях организации.

Стало известно, что президент намерен вновь принять участие в экспедиции Русского географического общества. "Это участие состоится до конца августа", – цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Заявление об участии президента в путешествии РГО Дмитрий Песков сделал на первом заседании Медиа-клуба организации, созванного в преддверии празднования 170-летия общества. Основано Русское географическое общество было в 1845 году указом императора Николая I. С тех пор всероссийская общественная организация открыла 85 региональных отделений по всей России. Крупнейшие из них находятся в Москве и Приморье.

Отметим, в 2013 году глава государства при помощи специального подводного аппарата опустился к месту обнаружения затонувшего в 1869 году в Финском заливе парусного винтового фрегата "Олег". Тогда Владимир Путин пробыл под водой около 30 минут.

Кроме того, в сентябре 2012 года в рамках проекта по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения, президент принял участие в эксперименте. Годом ранее Владимир Путин опускался с аквалангом на дно Таманского залива, а в 2009 году на глубоководном аппарате "Мир" исследовал дно Байкала.

Поделиться
Комментарии