“Успокаивающую, очищающую и питающую кожу процедуру я делаю обычно по вечерам, особенно приятна она после расслабления в паровой бане, — рассказала Саагим. — Верьте или нет, но молоко действительно очищает кожу, так как содержит молочную кислоту”, пишет Eesti Ekspress.

По словам Саагим, для молочной ванны требуются около 70 литров молока, правда, в городских условиях иногда приходится ограничиваться 30 литрами.

К такой ванне подойдет самодельное молочное мыло. Хелен Орав из экомагазина Roheline Vihmavari (“Зеленый зонт”) пояснила, что простое молочное мыло состоит из 300 г оливкового масла, 50 г пальмового, 50 г кокосового, 57 г мыльного камня и 190 г коровьего или козьего молока, а также из таких добавок, как сушеные пряные травы или эфирные масла.

Сначала в стальной посуде надо растопить твердые жиры, снять кастрюлю с огня и добавить жидкие жиры. Затем “заварить” в другой емкости мыльный камень, отдельно — молоко. Помешивая, остудить все смеси до 35–55 градусов, добавить мыльный камень к жирам и взбить.

Мыльная масса должна приобрести консистенцию сметаны. Теперь можно добавлять сушеные растения, красители и в последнюю очередь — эфирные масла.

Разлить мыло по формочкам и оставить по крайней мере на четыре недели.

Поделиться
Комментарии