Официальные цифры привел коммерческий директор компании Universal Pictures Russia Вадим Иванов, подчеркнувший, что речь идет о беспрецедентном результате. "В мировом прокате "Особо опасен" собрал 84,1 миллиона долларов, опередив "WALL-E", который собрал 66 миллионов долларов, и "Кунг-фу Панду", собравшего 33 миллиона долларов".

Фильм стартовал на 22 международных территориях, и везде картина собрала на 18% больше, чем фильм "300 спартанцев", на 32% больше, чем "Ультиматум Борна", и на 40% больше, чем "Крепкий орешек".

"Фильм феерично вышел в Юго-Восточной Азии, — отметил Иванов. — Он стал первым на Филиппинах, в Гонконге, Сингапуре, Таиланде и Малайзии". За первый уик-энд "Особо опасен" возглавил рейтинг кинопроката в Корее, где картина собрала 6,7 миллиона долларов. В Великобритании фильм собрал 8 миллионов долларов и показал третий результат по сборам за стартовые дни для картин с рейтингом "от 18 лет".

В России "Особо опасен" за четыре прокатных дня получил 10,8 миллиона долларов, что стало пятым стартовым результатом за всю историю отечественного кинопроката: впереди только "Пираты Карибского моря 1-2" и две серии "Шрэка".

"Я очень рад, что наш фильм стал номером один в мировом прокате, — признался Тимур Бекмамбетов. — Этот результат удивителен даже для нас — мы о таком и не мечтали. В футбол мы еще обязательно выиграем, а в кино мы уже побеждаем".

По словам режиссера, видеть переполненные залы и слышать после показов эмоциональные отзывы — это то, что придает энергии и сил для продолжения работы. "Радует и то, что в блогах нет равнодушных комментариев. Это значит, что фильм попал в болевую точку", — отметил он.

В то же время, указал Бекмамбетов, первая неделя — это лишь начало игры. "Сейчас мяч на стороне зрителя — с его помощью мы докажем, что российское кино может и должно побеждать, — подчеркнул режиссер. — Я ожидаю, что фильм сыграет роль трамплина в мировой кинематограф для будущих российских кинопроектов. Моя задача теперь — конвертировать полученный опыт в производство фильмов в России".

Режиссер поделился также самым негативным впечатлением. "На Украине фильм был полностью переведен на украинский, и из-за этого часть зрителей просто пробойкотировала поход в кино, — сообщил он. — У нас была сделана великолепная русская версия с голосами замечательных актеров: Сергея Безрукова, Валерия Золотухина, Галины Тюниной, но на Украине этого не смогут услышать. И это при том, что даже в английской версии Костя Хабенский говорит по-русски… Это очень нелогично и странно, и обидно".

Бекмамбетов подтвердил, что продолжение фильма "Особо опасен" — фактически решенное дело. "Студия уже сделала выводы, правда, неофициально. По секрету могу сказать, что продолжение стало абсолютной реальностью… Только имейте в виду, официально я ничего не говорил!" — с улыбкой предупредил режиссер.

Поделиться
Комментарии