Никаких уточнений нет, причины не названы. Но СМИ сообщили, что главный повод для такого решения — сексуальный скандал вокруг фотографа Жан-Клода Арно: прошлой осенью сразу 18 женщин обвинили его в домогательствах. Он занимался культурными проектами на средства Академии, и некоторые непристойные эпизоды происходили в помещениях, принадлежащих Академии.

Казалось бы, какой-то фотограф, причем здесь литература?.. Но Арно — персона очень влиятельная. Его жена Катарина Фростенсон — академик, а его самого некоторые в шутку называли “девятнадцатым членом Академии” (исторически в ней 18 членов). Те самые культурные проекты якобы спонсировались не просто так, а через лоббирующую интересы мужа Катарину. А его сексуальные аппетиты распространялись не на 18 женщин (это только те, кто открыто заявил о них на фоне прошлогодней волны скандалов), а на десятки, в том числе якобы даже на других дам-академиков!

Недавно выяснилось, что кто-то в последний момент сливал букмекерам бесценный инсайд о будущих лауреатах (а ставки на имя победителя — это очень серьезные деньги). Те, кто следит за ставками, например, журналисты, делающие прогнозы, видели, как в последний момент, буквально за несколько часов до оглашения имени победителя, его имя в списке резко вырывалось вперед, иногда с последнего места на четвертое-пятое. И считается, что именно Арно, получавший от супруги информацию, этим и занимался, причем много лет. То ли за деньги, то ли просто распускал хвост, хотел показать, как много ему известно. Так или иначе, он разболтал имена семи (!) будущих лауреатов. (Сам Арно отрицает все — и что кого-то домогался, и что с кем-то делился информацией).

Обо всем этом в прошлом году начали писать шведские журналисты, проводившие свои расследования. После громких публикаций прошло голосование за исключение Фростенсон из Академии, но большинство ее членов выступило против. Неважно — вскоре она ушла сама. Как и еще несколько академиков, включая секретаря Академии Сару Даниус (секретарь — это в данном случае не как секретарша, а как Генеральный секретарь ЦК КПСС). Она была избрана на этот пост в июне 2015 года, и, говорят, пыталась как-то модернизировать патриархальную Академию: именно при ней премии были присуждены таким неочевидным кандидатам, как Светлана Алексиевич и Боб Дилан. Некоторые называли Даниус худшим секретарем в истории, другие горячо поддерживали.

Сейчас надо искать новых членов взамен ушедших — а дела настолько плохи, что многие просто не хотят ассоциироваться с нынешней Академией. В любом случае, ясно, что за полгода (а премию вручают в октябре) уладить дела не успеют.

Следует напомнить, что речь идет только о премиях по литературе. Со всеми остальными — по медицине, физике, химии — все будет хорошо. Пока.

Поделиться
Комментарии