В официальном интернет-магазине концертной продукции пользователи обнаружили золотую цепочку с кулоном, напоминающим нацистский символ, и надписями “Шакира” и “Всемирный тур Эльдорадо”.

Промоутер тура заявил, что ожерелье было основано на доколумбийской символике. “Мы искренне извиняемся за это непреднамеренное сходство и навсегда убрали продукт [из продажи]”, — добавил он.

“Дорогая Шакира, ты знаешь, что твое ожерелье изображает важный нацистский символ, распространенный СС во время нацистской эпохи?” — обратил внимание на странное украшение один из пользователей Twitter. “Фашистский символ как украшение для твоего международного тура? Ты, *****, серьезно, Шакира?” — возмутился пользователь @mompayd.

Оккультистский символ Черного солнца изображен на полу в Вевельсбургском замке, известном во времена Третьего рейха как училище по идеологической подготовке офицеров СС. В настоящее время символ используется неонацистами и правыми радикальными группировками.

Тур Шакиры El Dorado начался 3 июня. В данный момент украшение стоимостью 9,95 доллара (620 рублей) с нацистской символикой исчезло как с официального сайта Шакиры, так и со страницы в Facebook.

Поделиться
Комментарии