Суд в Нью-Йорке признал, что композиция является переделкой песни 2007 года доминиканского певца Эдуарда Эдвина Белло Поу, более известного под псевдонимом Эль Ката. Но и последний, в свою очередь, “позаимствовал” ее у другого доминиканца — Рамона Ариаса Васкеса — написавшего свою песню Loca Con Su Tiguere в начале 1990-х годов.

При этом Белло, который принимал участие в записи испаноязычной версии песни Loca вместе с Шакирой, никогда не признавал, что взял за основу своей песни произведение Ариаса, однако суд решил иначе.

“Не подлежит сомнению, что песня Шакиры основана на версии Белло, — говорится в решении судьи. — Соответственно, раз уж Белло копировал Ариаса, я нахожу, что кто бы ни являлся автором версии песни Шакиры, он косвенно также скопировал Ариаса”.

Суду еще предстоит определить компенсацию, которую нужно будет выплатить в пользу истца, компании Mayimba Music, которой принадлежат права на песню Ариаса.

В 2010 году Loca была на вершинах хит-парадов в странах Латинской Америки: она разошлась тиражом в несколько миллионов копий.

Песня Шакиры существует в двух языковых версиях — на английском и испанском, — однако судебный иск был подан именно по поводу испаноязычной версии.

13 июля Шакира выступала на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро.

Поделиться
Комментарии