Гран-при кинофестиваля "Темные ночи" составит 156 466 крон (10 000 евро), зрительская премия — 31 293 крон (2000 евро).

Raepress напоминает, что приобретший уже международную известность кинофестиваль "Темные ночи" (PÖFF) в этом году будет проходить в восьмой раз.

Цель учреждения главной награды — сделать и сам фестиваль, и место, где он проводится, то есть, город Таллин, еще более привлекательными. Кому вручить главный приз, решит международное жюри. "Это прибавит кинофестивалю напряжения борьбы и придаст вес", — сказала вице-мэр Таллина Татьяна Муравьева.

Состав жюри согласует Таллинская мэрия по предложению недоходного объединения "Кинофестиваль "Темные ночи". Кому присудить премию зрительских симпатий, решит публика. В нынешнем году деньги на премии будут выделены из резервного фонда мэрии, со следующего года это будут уже бюджетные статьи.

"Для того чтобы PÖFF стал частью культурной жизни Таллина, фестиваль должен найти свое место в бюджете, как Таллина, так и Эстонии", — сказала заведующая Таллинским департаментом культурных ценностей Хольстинг.

PÖFF был впервые проведен в 1997 году, тогда 4500 зрителей посмотрели 27 фильмов. В 2003 году программу PÖFF посмотрело уже около 50 000 человек. Из фестиваля с семью странами-участницами PÖFF превратился в фестиваль, представляющий фильмы 50 стран, являющийся, по оценке многих зарубежных критиков, одним из самых интересных по своей структуре кинофестивалей в Восточной и Северной Европе.

Цены на билеты фестиваля всегда удерживались на достаточно низком уровне, чтобы фильмы были доступны всем слоям общества. Город Таллин каждый год поддерживал проведение PÖFF, в 2004 году было выделено 800 000 крон.

"PÖFF уже превратился в неофициальный бренд Таллина, и, безусловно, он сыграет свою роль, когда Таллин станет кандидатом на статус культурной столицы Европы", — подчеркнула Татьяна Муравьева.

Поделиться
Комментарии