Следующие несколько часов она общалась с фанатами в своей официальной группе во “ВКонтакте”. Певица писала комментарии с аккаунта Zzz Zzz; источник из окружения Земфиры подтвердил “Медузе”, что на вопросы подписчиков отвечала именно она. Мы выбрали самые интересные комментарии из этого обсуждения.

О “некрасивых” людях

“Ничего вы не понимаете. Я не люблю некрасивых. Это же так просто, нет? Мне неинтересно ваше неодобрение. Мне важно собственное ощущение”.

О том, как можно стать одним из музыкантов Земфиры

“Никак. Вы женщина. Не встречала талантливых женщин. Ну, кроме себя”.

О других талантливых певицах

“Они есть, конечно. Имена называть не буду. Но женский вокал не люблю. И себя не люблю”.

О Ренате Литвиновой

“Рената — уникум. Это другое — больше, чем талант. <…> Рената — мое все. Меня не было бы без нее”.

О каминг-ауте

“То, что вам хочется видеть как каминг-аут, невозможно по многим причинам. Я очень люблю Ренату, это мой самый близкий человек и мой самый лучший друг. При этом у нее есть мужчина, отец ее дочери, человек, которого я очень уважаю. Вы что-то себе придумали. Вам нравится так думать. Но действительность иная. Так тоже бывает”.

О том, не одиноко ли Земфире жить одной

“Мне ******* [отлично]. Если бы [вы] видели мою квартиру”.

О работе с известными звукорежиссерами

“Открою секрет. В Сочи меня озвучивал звукорежиссер Тома Йорка. А вы несете какую-то чушь! Я работаю с лучшими, это и есть счастье”.

О том, стала бы слушать Тома Йорка, если бы он оказался расистом

“Однозначно. Меня интересует только его музыка, его дар”.

О том, почему не хочет давать концерты

“Потому что я устала петь. <…> Я люблю сцену и могу сделать из своих песен что угодно. Но я не хочу петь для того, чтобы зарабатывать деньги. Я хочу творить. Вот такое простое и сложное желание”.

О выступлении на “Пикнике Афиши”

“Мне не дали спеть [больше]. Был жесткий лайнап. Я планировала спеть еще две песни, но время мое вышло. И винить мне в этом некого. Ко мне подошел большой двухметровый дядька и сказал: „Мэм, я должен работать“. Я ответила: „Ок“. Arcade Fire сделали отличное шоу, и спустя время я понимаю, что поступила правильно. Ну мы же цивилизованные люди”.

О критике после выступления

“Так много критики было этим летом как никогда. Между тем я очень долго и тщательно собирала программу. Если честно, не въехала, почему столько ора — не то, не так. Такое было с альбомом „Спасибо“. Наверное, я тоже могу ошибаться. Но я никогда не халтурю, никогда. Я пробую, возможно, переоцениваю себя, но всегда стараюсь. Простите, если вам показалось это плохим”.

О музыкальных пристрастиях

“Совсем не люблю „Сплин“, LP не слушаю. <…> [Florence and the Machine] вообще не вкатывает. <…> [Джаз и аккордеоны] терпеть не могу. [В ответ на вопрос о выступлении группы „Браво“ на фестивале „Дикая мята“.] Вы шутите? Очень ***** [плохо]”.

О режиссере Кирилле Серебренникове

“****** [страсть] как люблю Серебренникова”.

Поделиться
Комментарии