Это событие сразу же привлекло внимание мировой общественности, дав основание надеяться, что группа может воссоединиться и на сцене. Однако похоже, что надеждам поклонникам так и не суждено будет сбыться.

С момента ухода группы из музыкального бизнеса в 1982-м году участники ABBA выступали вместе всего два раза: в на 55-летнем юбилее их менеджера Стига Андерсона (Stig Anderson) в 1986-м году и немногим позднее — на 40-летии общего друга. После этого музыканты неоднократно заявляли, что группа больше никогда не будет выступать.

На премьере "Mamma Mia" Бьорн и Бенни вновь подтвердили это, заявив, что у ABBA "просто нет никакой мотивации воссоединяться". "Мы хотим, чтобы люди помнили нас молодыми, полными сил и полными амбиций, — сказал Ульвеус. — Я помню, как Роберт Плант сказал, что Led Zeppelin превратились в кавер-группу, потому что ныне исполняют кавер-версии на прошлые хиты. Я думаю, он совершенно прав".

Тем не менее, в 2005 году Агнета Фальтског (Agnetha Faltskog) посетила премьеру театральной постановки Mamma Mia в Стокгольме, но остальные музыканты ABBA к ней не присоединились. Именно Агнету в прессе окрестили камнем преткновения на пути группы к реюниону. Долгие годы ее называли отшельницей, но в 2005 году она заявила что репутация затворницы вовсе не соответствует действительности, а является "выдумкой журналистов, изобретенной ими в наказание за недостаточную публичность".

Поделиться
Комментарии