Джамала, крымская татарка по происхождению, исполнила песню “1944”, посвященную трагическим событиям 1944 года, когда по приказу Сталина была проведена массовая депортация крымских татар.

“Мы стали свидетелями невероятного количества истинных ценителей таланта Джамалы, сторонников независимой Украины, союзников крымскотатарского народа”, — написал в “Фейсбуке” лидер меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отдельно поблагодарил проголосовавших за певицу жителей Крыма.

“Иншалла, в один прекрасный день мы обязательно соберемся все вместе в свободном от российских оккупантов Крыму, в древнем и славном Бахчисарае! Сегодня до этого дня сделан еще один важный шаг!“ — добавил Чубаров.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Джамалу с победой и поблагодарил за “невероятное выступление”. “Сегодня ее голосом с миром говорил весь украинский народ. Правда, как всегда, победила!“ — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Поздравили Джамалу с победой и украинский премьер-министр Владимир Гройсман, и спикер Рады Андрей Парубий. Парубий, в частности, отметил, что мечтал о том, чтобы “Евровидение” прошло на Украине.

А киевский мэр Виталий Кличко призвал готовиться к “Евровидению-2017”. “Талант и искренность, смелость и большая работа над собой — вот что приносит успех. В широком смысле”, — написал он.

Лидер украинской рок-группы “Океан Ельзи” Святослав Вакарчук, который в субботу праздновал свой 41-й день рождения, написал в Twitter, что победа Джамалы стала для него лучшим подарком.

Певица Руслана, которая в 2004 году впервые принесла победу Украине на “Евровидении”, а в этом году была членом жюри в национальном отборе на конкурс, выразила благодарность Джамале за победу и заметила, что она изменила музыку к лучшему.

“Символично, что оба раза Украина победила с экзотикой: в 2004-м — с карпатской, а в 2016-м — крымскотатарской. Вот такая разнообразная и бескрайняя Украины — от кугиканья до мугама, от трембиты до дудука, от гор до моря!!!“ — написала Руслана.

Поделиться
Комментарии