Фильм выйдет в эфир весной 2009 года, сообщает Фонтанка.ру.

Как сообщили в кинокомпании "Централ Партнершип", съемки стартовали 12 января в Севастополе и пройдут в Москве, Таллинне, Ярославле и Петербурге. Роль молодого Исаева исполнит актер Даниил Страхов, снявшийся недавно в картине Владимира Наумова "Джоконда на асфальте". Актер стал лауреатом Гран-при фестиваля "Чайка" в номинации "Роковой мужчина". Вместе со Страховым, уже дважды исполнившим роль разведчика (в фильмах "Звездочет" и "Дети Арбата"), в работе над картиной примут участие Алексей Серебряков, Алексей Смоляков, Константин Желдин и другие.

Лента "Исаев" основана на трех произведениях писателя Юлиана Семенова: рассказе "Нежность", романах "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен". В первом романе Исаев успешно раскрывает дело о хищениях из Гохрана в трудные 1920-е годы, второй рассказывает о внедрении молодого разведчика в белогвардейское движение в Дальневосточной республике.

Сам Сергей Урсуляк сообщил в интервью "Московским новостям": "Это будет история человека, пытающегося найти почву под ногами. История о том, как плоха Гражданская война. Конечно, об этом еще рано говорить, но мне бы хотелось, чтобы в нашем фильме звучала музыка Микаэла Таривердиева. Она может стать своеобразным контрапунктом этой истории. Мне эта музыка особенно дорога, я с ней работал на двух своих фильмах".

Романы Юлиана Семенова "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен" уже были экранизированы, напоминают "Аргументы недели". В картине "Пароль не нужен" в главной роли снялся Родион Нахапетов. В "Бриллиантах для диктатуры…" Исаева сыграл Владимир Ивашов. Фильм 1973 года "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой о буднях советского разведчика Исаева–Штирлица принес небывалую славу актеру Вячеславу Тихонову.

Появлялся разведчик Исаев и в фильме "Испанский вариант". Там его блестяще сыграл латышский актер Улдис Думпис. В картине "Жизнь и смерть Фердинанда Люса" в роли Штирлица выступил Всеволод Сафонов. Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова.

Поделиться
Комментарии