Можно было бы посмеяться над задумкой бывшего КВН-щика, если бы не одно но… Узбекская диаспора шутку не оценила и даже посчитала ее оскорбительной.

- Я когда увидел рекламу ресторана, я был в шоке. Это тоже самое, что открыть ресторан русской кухни в Ташкенте и назвать его “Свинья”. Мне даже другие национальности звонили, говорят, что это унизительно, — рассказал представитель “Общества дружбы Урал-Узбекистан” Абид Туратов.

По словам Туратова, на фотографии, которая рекламирует открытие, Светлаков изображен в национальной узбекской одежде — чапан. Сзади в чан с пловом (кстати, тоже с национальным блюдом Узбекистана) сует морду тот самый ишак. Вся картинка, по мнению Туратова — сплошное оскорбление.

-Понимаете, для нас чапан — святая одежда. Мы в нее одеваем гостей, которых уважаем. У нас в Ташкенте русские меняются с узбеками национальной одеждой — мы им чапан, они нам кафтан. А тут еще и рядом ишак. Это оскорбительно. А Сергей делает на этом деньги, — говорит Туратов. — Мы хотим мирно решить вопрос. Легче предупредить пожар, чем его тушить. Ладно мы культурные люди, но ведь везде есть и националисты. А если какой-нибудь узбек пойдет и разобьет стекло в кафе?

Дружба дружбой, а узбекская диаспора все равно обратилась с заявлениями в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека Свердловской области и даже в центр противодействия экстремизму, чтобы проверили, действительно ли “ESHAK” оскорбительное название.

Поделиться
Комментарии