Как пояснили в ведомстве, санитарно-эпидемиологическим надзором и защитой прав потребителей занимается Роспотребнадзор, а журналисты не могут брать на себя функции госорганов.

Отмечается, что в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, ни потребители, ни журналисты не могут самостоятельно входить в помещения заведений, куда ограничен доступ.

В ведомстве также напомнили, что закон о СМИ предусматривает ответственность “за злоупотребление свободой массовой информации”.

В пресс-службе канала “Пятница” РИА Новости сообщили, что телеканал и программа “Ревизорро” не получали никаких официальных предупреждений от МВД. По словам создателей передачи, еще до начала съемок юристы проработали все правовые вопросы и тщательно проинструктировала съемочную группу.

“Ревизорро” — проект телеканала “Пятница”. Телепрограмма проверяет качество услуг в российских отелях, ресторанах и других заведениях. Работа съемочной группы программы не раз становилась предметом судебных разбирательств.

Со своей стороны в Роспотребнадзоре заявили, что сюжеты средств массовой информации о санитарных нарушениях в ресторанах дают основания для внеплановых проверок.

Поделиться
Комментарии