Борис Моисеев: "Главное, не теряйте ориентацию!"

Вы можете его любить или ненавидеть, но не слышать о нем вы не могли. Он — целая эпоха российской эстрады, ее главный скандал. Единственный певец в России, чьи гастроли по "моральным" соображениям часто запрещают городские власти.

Хореограф, певец, артист разговорного жанра, киноактер, писатель, руководитель танцевального коллектива и автор популярнейших шоу, один из самых преуспевающих людей на российской эстраде — все это Борис Моисеев. Ему присвоено звание Заслуженного артиста России, а современники считают Моисеева одним из самых интересных людей прошлого столетия.

Его программы пронизаны мощнейшей энергией, построены на полном раскрепощении творческого начала без границ и запретов. "Свобода — это знак, символ моего характера, моей жизни, того постоянного стремления к независимости, которое с самого детства подстегивало меня и определило очень многое в моей судьбе" — делится в одном из своих интервью Моисеев. Каждая песня артиста — это душевный разговор о самом сокровенном, история о глубине человеческих чувств, о любви со всеми ее взлетами и падениями.

Моисеев закончил хореографическое училище в Минске. Затем какое-то время работал хореографом — постановщиком Харьковского театра. В 1975 году он уехал в Каунас, где создал танцевальное трио "Экспрессия". Трио быстро стало популярным и, покорив Литву, перешло работать в "Театр песни" Аллы Пугачевой. Через двенадцать лет трио вышло из труппы Пугачевой и начало сольную карьеру. "Экспрессия" выступала в Италии, Франции и США.

В 1993 году Борис ставит два спектакля: "Боря М + Бони М" с участием легендарной группы Boney M и "Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри", который как лучшее шоу года был удостоен Российской национальной музыкальной премии "Овация".

Через пару лет Моисеев шокирует публику спектаклем "Дитя порока", после которого его творчество стали называть "религией шока и эпатажа". Его следующий спектакль — "Падший ангел", с ошеломляющим успехом прошел в России, Германии, Испании и Америке. А некоторые номера из его спектакля "Королевство любви" стали хитами российской эстрады. В этих спектаклях четко прослеживается судьба самого Моисеева. "Я пою о трагедии любви. На сцене я играю историю чувств, показываю всю их глубину" — говорит артист.

Среди шлягеров артиста есть как сольные — "Голубая луна", "Глухонемая любовь", "Черный лебедь" и др., так и записанные совместно с другими исполнителями: "Две свечи" с Аллой Пугачевой, "На перекрестке двух дорог" с Нильда Фернандесом и "Петербург — Ленинград" с Людмилой Гурченко.

Борис активно осваивает не только музыку, но и другие виды искусства. "Я постоянно ищу новые острые ощущения и новые формы самовыражения", — рассказывает Борис, — "в какой-то момент мне стало недостаточно музыки и танца, я начал писать книгу, теперь захотелось попробовать себя в живописи. Если появляется свободное время, я рисую. Скорее всего, назову свою картину "Откровение Эдипа"". Книга Моисеева о правде шоу-бизнеса грозит быть главным событием осени этого года.

Борис Моисеев снялся в картинах "Пришла и говорю", "Сезон чудес", "Поле непосеянной ржи", сыграл главную роль (Риголетто) — в фильме "Месть шута" и эпизодическую роль в картине "Ночной дозор".

Критерии создания своего имиджа и подбора аксессуаров у Моисеева довольно просты: "Главное — не теряйте ориентацию! Будьте всегда модны, ярки, красивы. Главное — мода в себе!" — призывает Борис.

Начало концерта в 18.30. Билеты можно приобрести в кассах Культурного центра Geneva, Piletilevi, и на заправочных станциях Statoil.

Поделиться
Комментарии