Анна-Мария Галоян отправилась в Лондон в начале года и в назначенный судом день — 7 февраля — не явилась в Эстонию отбывать свое пятимесячное тюремное заключение. Женщина попросила в Великобритании политического убежища, поскольку, по ее словам, в Эстонии ее притесняют. Несмотря на то, что 31 мая суд над Галоян в Лондоне должен был завершиться, вынесение решения перенесли на осень.

Корреспондент Delfi в Лондоне встретился с Галоян и спросил о том, откуда у нее средства на проживание в британской столице и адвокатов.

“Я была руководителем в крупных фирмах, где зарплата составляла сотни тысяч крон в месяц. Конечно, тогда я многое могла себе позволить, но не теперь! И тогда я это делала на собственные заработанные деньги!“ — сказала Галоян и добавила, что в представленных в суде списках ее покупок были устаревшие вещи из прошлогодних коллекций, которые она никогда не покупала.

Она призналась нам, что в Эстонии потратила уйму денег на адвокатов, так как у нее были известные защитники. “Сумма, которую я потратила на суды, больше, чем та, в присвоении которой меня обвиняют!“ — отметила Галоян, добавляя, что по этой причине взяли кредит и она сама, и ее мать.

Выяснилось, что сейчас Галоян судится за счет Британии, поскольку комиссия, подчиняющаяся организации Legal Aid (“Юридическая помощь”), решила, что случай стоит того, чтобы тратить государственные деньги. И Галоян им за это очень благодарна.

“Многие известные политики приедут на Олимпиаду, и я верю, что это будет хорошей возможностью представить им повестку в суд. Не думаю, что они станут тут бегать от полиции”, — уверена она.

Чтобы заработать на проживание в Лондоне Галоян, по ее собственному признанию, работает экспертом по энергетике и политологом, сотрудничает с журналом “The Middle East”. Кстати, за ходом суда над Галоян следят и некоторые местные журналисты, они присутствовали и в зале суда 31 мая.

Поделиться
Комментарии