Так в 2008 Грузию представляла Диана Гурцкая. Диана стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, выступавшей на “Евровидении”. Артистка тогда заняла 11 место, но не исключает возможности, что когда-нибудь вернется на сцену “Евровидения”.

А в 2009 году на детском “Евровидении” от Украины пел Андраник Алексанян — уникальный мальчик с голосом Робертино Лоретти. Парень болеет ахондродиспазией-врожденным дефектом костей. Этот недуг не помешал Андранику стать пятым на европейском конкурсе песни.

Был “богат” на особенных конкурсантов 2015 год.

Тогда Финляндия отправила на покорение музыкального Олимпа панк-группу “Именины Пертти Курикка”. Все музыканты этого коллектива страдают задержками в развитии: у басиста и ударника синдром Дауна, вокалист-аутист, а у гитариста-церебральный паралич. Увы, у ребят не получилось выйти в финал “Евровидения”.

А вот польской звезде Монике Кушинской удалось пробиться в ряды финалистов. Кстати, Моника Кушинская прикована к инвалидному креслу с 2006 года, после страшной аварии девушку парализовало. Но артистка не отчаялась, не забросила музыку. Девушка привезла своей стране лишь 23 место на конкурсе “Евровидение”.

Поделиться
Комментарии