Наталья Ветлицкая

Страна: Испания

Проблема: высокие цены на продукты

Восемь лет назад певица с дочкой Ульяной сменила место жительства. Ветлицкая приобрела двухэтажный особняк в испанском городке Дения. “Наташа говорит, что там тишина и покой, этого ей не хватало в Москве, — рассказал “СтарХиту” певец Роман Жуков. — Дочка учится в школе, а Ветлицкая сменила профессию — занимается реставрацией и декором домов”. На новом месте отечественные продукты стали для Натальи настоящим шиком.

“Пересекалась с ней на улице и в маркетах, — поделилась со “СтарХитом” жительница Дении Елена. — Как и большинство россиян, живущих здесь, она негодует по поводу цен в русских магазинах. Стоимость продуктов там в два раза выше, чем в Москве. Пачка пельменей — от 400 рублей, банка соленых огурцов — 300 рублей. Некоторые предприимчивые эмигранты даже организовали бизнес по доставке еды. Лепят пельмени, а затем развозят их заказчикам”.

Ветлицкая и сама готовит. “Сделала малосольные огурцы и пожарила картошку, — пишет она в соцсети. — Малявка в полнейшем восторге — “Будем русскую еду есть”. Вот не обманешь природу, как ни крути”.

Амалия Мордвинова

Страны: Индия, США

Проблема: оформление документов

Актриса уехала из России в 2008 году. Болезненный развод, затишье в профессии… Чтобы забыть об этом, Амалия пошла на кардинальные перемены: проводила старшую дочь Диану жить и учиться в Нью-Йорк к отцу Александру Гольданскому, а сама вместе с младшими детьми — Германом, Евангелиной и Серафимой — отправилась в Индию. Два года назад Мордвинова тоже перебралась в США. Снимает дом. Там начала писать стихи, этим летом выпустила первый сборник.
“Самое неудобное при переезде в другую страну — это получение виз, видов на жительство, регистрации на местности, — делится актриса. — Соединенные Штаты — государство приезжих со всех концов света — тепло встретили нашу семью. Самым важным было, чтобы дети быстро освоили английский язык. С питанием проблем не возникло: мы не едим мяса и продуктов с ГМО, внимательно читаем этикетки на упаковках”.

В Индии было сложнее. “Дважды в год мы обращались в консульство за короткими визами для русских туристов, — продолжает Амалия. — Порой оказывались в спартанских условиях. Первое время жили в Гималаях, нам приходилось согреваться с помощью печки-буржуйки. В Гоа я сразу сняла большой дом, наняла помощников по хозяйству из местных жителей и настроилась на деревенское ленивое житье-бытье. В первую же ночь поняла, что каждые пять минут мимо окон с диким ревом проносятся мотоциклы, то есть спокойный сон — это не про Гоа. А в первый рабочий день стало ясно, что мои помощники по-английски не говорят и не понимают. Поэтому пришлось находить общий язык посредством мимики и жестов. К пятому году пребывания в Гоа все в доме заработало идеально”.

Витас

Страна: Китай

Проблема: язык

Певец вместе с женой Светланой, детьми Аллой и Максимом живет в 40 километрах от Шанхая. Именно в Китае Витас приобрел небывалую популярность. Поэтому десять лет назад он купил дом в элитном поселке, на его территории всего шесть вилл, голубое озеро и водопад. Исполнитель быстро освоился, он любит местную культуру и кухню.

“Обожаю острые огурцы и утку по-пекински”. Главная сложность, с которой Витас столкнулся, — язык.

“Сейчас я знаю основные фразы и могу общаться со зрителями, — говорит певец. — Я долго и упорно его учил и до сих пор трачу много сил и времени на углубление полученных знаний. Мне помогает репетитор”.
vitas

Профессор Лебединский

Страна: США

Проблема: обман на каждом шагу

Исполнитель хита “Я убью тебя, лодочник” устал от столичного образа жизни и холодного климата, вот уже два года он наслаждается солнцем и морем в Майами. Еще в России в 2000 году у Алексея Лебединского (настоящее имя певца. — Прим. “СтарХита”) было хобби — он фотографировал. В Штатах открыл фотостудию. Лебединский жалуется, что на чужбине его постоянно обманывают, и в фейсбуке советует соотечественникам быть внимательнее.
“Особенно в среде русскоязычного населения процветают непрофессионализм и чудовищная необязательность, — поделился певец. — Это касается и адвокатов, и покупки-ремонта автомобилей, и аренды квартир, и ремонта помещений, и строительства, и вообще всего. Американские крупные компании, включая банки, тоже приносят массу неприятностей”.

Владимир Асимов

Страна: Испания

Проблема: отсутствие русскоговорящих соседей

Экс-солист группы “На-На” получил испанское гражданство. Вместе с семьей — женой Татьяной и 21-летним сыном Семеном — Асимов обитает в провинции Аликанте. По словам Владимира, там люди никуда не спешат, делают все спокойно, что ему очень близко.
“Я был у него в гостях. У них с Таней прекрасный дом на побережье Коста-Брава, — рассказал “СтарХиту” продюсер Бари Алибасов. — Занимаются бизнесом. Писал альбом на испанском языке, но потом бросил, понял, что не хочет больше петь. Володя завязал с музыкой. Он озабочен карьерой сына. Семен получил высшее образование в Испании, выучился на госслужащего. Работает по специальности, у парня серьезные перспективы. Только вот проживают они в испанском районе, где никто не говорит по-русски. Скучновато. Так скоро и речь родную забудут”.

Поделиться
Комментарии