“Я думаю, что здесь ситуация с цветными актерами кардинально отличается от той, что царит в Великобритании. У многих моих друзей в США намного больше возможностей для построения карьеры. На мой взгляд, это нужно изменить”, — ответил Камбербэтч на вопрос ведущего об успехе британских чернокожих актеров Чиветеля Эджиофора (“12 лет рабства”) и Дэвида Ойелоуо (“Сельма”.)

Некорректный эпитет вызвал шквал критики в адрес актера, номинированного на “Оскар” за роль гениального математика-гомосексуалиста Алана Тьюринга в фильме “Игра в имитацию”. Камбербэтч тут же раскаялся и обнародовал заявление, в котором извинился за употребление неуместной и “устаревшей” терминологии, пишет People.

“Я не пытаюсь оправдаться — я идиот, и осознаю, что сделанного не вернешь. Могу только надеяться, что этот инцидент подчеркнет необходимость корректного использования терминологии, которая точна и не оскорбительна”, — сказал актер, добавив, что ему еще более стыдно за свой проступок, так как он использовал некорретный термин, когда говорил о расовом неравенстве среди актеров в Британии. “Чувствую себя круглым дураком и очень сожалею. Еще раз приношу извинения всем, кого обидел бездумным использование неуместной лексики”, — заключил Камбербэтч.

Поделиться
Комментарии