Захватывающий сюжет, основанный на реальных событиях

История, которая лежит в основе фильма, сочетает художественный вымысел с историческими фактами и разворачивается в СССР начала 60-х. Пытаясь спасти друга от беды — он задолжал огромную по тем временам сумму — четверо молодых людей ввязываются в аферу, которая обещает принести быстрые деньги. Но настоящие трудности начинаются, когда друзьям, все больше увлекающимся фарцовкой, улыбается удача, и на них обращают внимание настоящие профессионалы подпольного бизнеса. В сериале задействованы и реальные персонажи той эпохи.

Егор Баранов, режиссер: “Чтобы показать ту эпоху максимально достоверно, продюсеры и сценаристы проекта Александр Цекало и Александр Котт разыскивали людей, которые занимались подобным бизнесом с 60-х по 80-е и записывали их воспоминания. Я видел на столе у продюсеров целые тома историй бывших фарцовщиков и разного рода спекулянтов, многие из них сейчас достаточно известные, успешные и интересные люди. Это материал вдохновлял нас и частично вошел в сценарий”.

Ярко закрученный, авантюрный сюжет фильма дополнен и любовной линией, так что сериал придется по вкусу не только старшему поколению, желающему вспомнить молодость, но и молодежи.

Разнообразие характеров: найдите себя в персонажах
Четверку друзей, вокруг которых разворачивается сюжет сериала, составили персонажи с совершенно разными характерами. В каждом из них зритель найдет что-то близкое лично себе. Главный герой, на котором держатся взаимоотношения ребят, Андрей Трофимов — прирожденный лидер. Лучший друг Андрея Константин Германов по кличке “Костыль” — полная его противоположность. Несмотря на высокое социальное положение (он сын уважаемого судьи), Костыль — робкий и замкнутый мечтатель. Учится на Мехмате МГУ, хочет заниматься наукой.

Еще один герой — душа компании и бабник Борис Целлер. Ловкий, остроумный и смелый, Борис пользуется популярностью у женщин и обладает важными связями, которые не раз выручают друзей в тяжелых ситуациях. Последний в этой разношерстной компании — Санек Демин, который, если бы не дружба с Андреем, Костылем и Борисом, наверняка стал бы бандитом.

Главных героев искали больше четырех месяцев. Кастинг шел так долго, потому что предстояло выбрать друзей с абсолютно разными характерами, чтобы в каждого из них зритель мог влюбиться, а главное, чтобы между ними была дружба и химия отношений.

Звездный актерский состав
Если на главные роли были выбраны талантливые, но пока не слишком узнаваемые актеры, то в целом исполнительский ансамбль составлен из настоящих звезд отечественного кино.

В сериале играет Алексей Серебряков, исполнивший, среди прочего, главную роль в номинированном на “Оскар”-2015 фильме Андрея Звягинцева “Левиафан”.

Подпольного миллионера сыграл Евгений Цыганов (“Прогулка”, “Питер FM”, “Оттепель”). Александр Яценко (Егор Мячин из “Оттепели”) играет таксиста по прозвищу “Сережа Берем-и-едем”, еще одного непридуманного героя той эпохи.

Роль главного отрицательного персонажа, человека, который и втянул друзей в незаконные махинации, досталась Евгению Стычкину. Роль младшей сестры Бориса Целлера, Зину, исполнила Таисия Вилкова, которая к своим 18 годам успела сыграть с Владимиром Машковым в “Григории Р.” и с Еленой Яковлевой в “Вангелии”.

Внимание к деталям: эпоха передана до мелочей
Атмосфера эпохи в фильме передана вплоть до мельчайших деталей. 1961 год, Советский Союз вывел человека в космос, испытал водородную бомбу, запустил Братскую ГЭС. Егор Баранов: “Я пересмотрел всю классику 60-х. Естественно, есть отсылки к кино: к “Июльскому дождю”, “Я шагаю по Москве”, “Девять дней одного года”, “Три плюс два”. Был классный период в кинематографе, где герои живут в кадре и дышат свободным гражданским воздухом. Поэтому хотелось, чтобы этот дух передался и в нашем проекте”.

Но в то же время, быт советского гражданина оставался на послевоенном уровне, приветствовался стиль жизни “как у всех”. Именно тогда появляются отдельные граждане, стремящиеся выделиться из толпы, первые фарцовщики и стиляги.

Нелегко приходилось и с поиском натуры — Москву 60-х снимали в Минске, а некоторые детали добавляли уже потом с помощью компьютерной графики.

Особое внимание уделялось подбору музыки, звучащей в фильме. За воссоздание одной из самых музыкальных эпох прошлого века отвечал европейский диджей русского происхождения RyanOtter. В саундтрек кроме его оригинальных композиций в стиле 60-х вошло множество песен того времени: песни Боба Дилана, Бобби Хебба, группы Zombies и Jefferson Airplane и многие другие.

Кинематографическое качество
Надо отметить, что создатели “Фарцы” отнеслись со скрупулезностью ко всем аспектам съемок — фильм сделан в лучших традициях западного сериального производства. Внимание уделялось каждой детали, а в качестве визуальных примеров, как признаются авторы, использовались новинки зарубежного рынка — британские “Острые козырьки” (Peaky Blinders, 2013) с Киллианом Мерфи в главной роли и американская “Подпольная империя” (Broadwalk Empire, 2010-2014) со Стивом Бушеми.

Производством сериала занималась продюсерская компания “Среда” Александра Цекало, среди проектов которой самый успешный мини-сериал 2012 года “Обратная сторона Луны”, криминальная драма “Мажор”, передача “Большая разница”. Кроме Цекало, на счету которого уже больше десяти сериалов и несколько фильмов, продюсером проекта выступил Александр Котт (режиссер “Брестской крепости”, “Обратной стороны Луны”, “Елок 2”).

Смотрите сериал “Фарца” с понедельника по четверг — сразу после программы “Новости Эстонии” на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии