Как рассказал Звягинцев изданию The Hollywood Reporter Russia, сейчас у него на повестке дня вовсе не подготовка новой работы для международных кинофестивалей, пишет Kleo.ru. Режиссера больше интересует работа над сериалом, и в ближайшее время он намерен сосредоточиться именно на этом формате. “Такие замыслы есть, не буду скрывать. Но, конечно, это требует какого-то внимательного разговора с продюсерами, которые бы решились такое запустить. Потому что в тех условиях телевизионной киноиндустрии, которые предлагаются авторам, довольно сложно существовать. Поэтому если бы была возможность делать поменьше выработки в день, чтобы сосредоточиться на качестве, тогда все было бы абсолютно возможно”, — пояснил кинематографист.

Он добавил, что сейчас ему поступает немало предложений о работе от европейских и голливудских студий. Что совершенно неудивительно, учитывая успех “Левиафана”.

Напомним, картина была отмечена на кинофестивале в Каннах, получила “Золотой глобус” и номинирована на “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.

Между тем министр культуры Владимир Мединский, ранее довольно жестко раскритиковавший работу Звягинцева, оценил шансы “Левиафана” на “Оскар” как “50 на 50”. Но при этом он уверяет, что “болеет” за фильм. “Для меня это не просто абстрактное кино. Это российское кино, сделанное нашими людьми, выпускниками российских вузов, российской школы. Ты можешь болеть или не болеть за какую-то футбольную команду — “Спартак” или ЦСКА. Но когда она играет в финале Кубка чемпионов, ты все равно за нее будешь болеть, потому что это российская команда. Поэтому и я буду болеть за “Левиафан”: это российское кино. А нравится или не нравится — это уже другой вопрос”.

Поделиться
Комментарии