Мероприятие открыл председатель правления НКО “Русский дом” Евгений Томберг, с приветственной речью выступил советник-посланник посольства РФ в Эстонии С.Б. Макаренко. Контр-адмирал военноморского флота в отставке И.И. Меркулов в своей речи призвал присутствующих не забывать прошлого и учиться на его ошибках, сообщили организаторы.

Короткую официальную часть завершил режиссер-кинодокументалист Олег Беседин, поблагодарив принимавших участие в создании фильма за помощь и пожелав всем приятного просмотра.Затем был показан полнометражный документальный фильм.

Исторический период 1914-1918 годов рассмотрен в фильме со многих ракурсов. Затронута предыстория, поводы и возможные причины Первой мировой войны, военные события, а также последствия войны. Ужасающие потери, героизм солдат, офицеров и мирного населения, применение новых видов вооружения, отравляющих газов, развал экономики, гражданская война — это далеко не все темы, нашедшие отражение в фильме.

В переполненном зале присутствовали депутаты Таллиннского городского собрания, предстивители посольства Российской Федерации, Эстонской православной церкви Московского патриархата, члены Координационного совета российских соотечественников, представители различных общественных и ветеранских организаций Таллинна, средств массовой информации и просто любители документального кино. После завершения фильма прошло небольшое обсуждение.

Фильм “Великая европейская война. 1914 — 1919. Прибалтика” будет демонстрироваться на канале TVN в январе 2015 года.

Поделиться
Комментарии