Во время расследования особенно сложных дел на помощь следователям прокуратуры приходит специалист по психологии Роман Фрейдаков (Иван Охлобыстин) по прозвищу Фрейд. Свои навыки он оттачивал в общении с людьми самых разных профессий, от квалифицированных психоаналитиков до народных колдунов и гадалок. Помимо практических психологических знаний, во время поездок он приобрел и статус профессионального игрока в покер.

Фрейдакова не назовешь душой компании, он понимает свое интеллектуальное превосходство над окружающими и язвительно подчеркивает его. Это саркастичный, циничный человек, он всегда готов ввязаться в спор и легко может выйти за границу порядочности. Неудивительно, что у Романа Фрейдакова нет друзей. При этом он пользуется популярностью у женщин. Фрейдаков заинтересован в быстротечных романах, но не готов к серьезным отношениям и обязательствам.

Охлобыстин: по Фрейду или по Быкову?

— Видите, для роли меня перекрасили в темный цвет, — говорит актер. — По утрам, когда смотрю на себя в зеркало, вздрагиваю, так что дома предпочитаю ходить в шапочке, чтобы детей не пугать. Фрейд и Быков из “Интернов” — абсолютно разные образы. Фрейд — более отстраненный типаж, такой игривый интеллектуал. Быков — рефлексирующий педагог. Истории этих героев отличаются. Фрейд увлекается покером, хотя его за карточным столом в фильме вы не увидите, эта сторона его жизни проходит легендой. К слову, работа следователя ему интересна потому, что требует логического мышления, а это качество необходимо и для игры в покер. В своей работе Фрейд выводит преступника на откровения, провоцирует его. Но это не агрессивная провокация, а тоже тщательно выстроенная логическая игра. Я бы так не смог. Кроме того, я не азартен, не люблю казино, даже выигрыши мне не приносили радости.

Актриса Наталья Антонова: “Мне нравится быть жесткой!”

У новой начальницы Фрейдакова, главы отдела криминалистики Анны Кораблиной (Наталья Антонова), методы его работы часто вызывают возмущение. Эффектная 28-летняя красавица вызывает интерес психолога, и он играет с ней, используя излюбленные приемы — провокацию и отторжение. У Анны и Фрейдакова есть кое-что общее: они оба пытаются все контролировать в своей жизни. После потери отца Анна впала в депрессию и забыла о любви. Однако она чувствует влечение к Фрейдакову, и это чувство пугает ее.

— Во мне самой есть некая жесткость, которую я скрываю, — рассказывает Наталья Антонова. — Стараюсь быть мягкой, доброй, пушистой с людьми — так меня воспитали родители. А в Анне Кораблиной моя скрытая жесткость проявляется в полном объеме. И мне это нравится!

На его месте должен был быть…

На роль Фрейдакова пробовались и другие актеры, по слухам, в частности, Александр Гордон. Однако, продюсеры остановились на кандидатуре Ивана Охлобыстина. В итоге, подготовительный период затянулся почти на два года — ждали, когда у актера появится свободное время для съемок в новом образе.

Поделиться
Комментарии