В октябре Европейская академия киноискусств (EFA) и EFA Productions представили на суд общественности на Европейском кинофестивале в Севилье номинантов на 25-ую премию "Лучший европейский фильм", лауреат которой будет объявлен 1 декабря. В юбилейный год вручения кинопремий на кинофестивале "Темные ночи" местная публика сможет посмотреть 14 фильмов, сражающихся за европейские кинопремии.

На максимальное число премий (6) претендует фильм известного австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь". Фильмы "Охота" Томаса Винтерберга и "Стыд" британского кинематографиста Стива МакКуина выступают в пяти номинациях каждый. В борьбе за титул "Лучшего европейского фильма" принимает участие также сверхпопулярный среди эстонской публики фильм "1+1" ("Неприкасаемые") режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано.

Все фильмы-претенденты на премию "Лучший европейский фильм", показ которых еще не проводился в Эстонии, в этом году будут показаны в рамках кинофестиваля "Темные ночи". За премию "Лучший европейский фильм" в этом году сражаются следующие киноленты:

- "Любовь" (Amour), режиссер Михаэль Ханеке
- "Барбара", режиссер Кристиан Петцольд
- "Цезарь должен умереть" (Cesare Deve Morire), режиссеры Паоло и Витторио Тавиани
- "Охота" (The Hunt), режиссер Томас Винтерберг
- "Стыд" (Shame), режиссер Стив МакКуин
- "1+1" ("Неприкасаемые", Intouchables), режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано.

Церемония вручения наград Европейского кинофестиваля в этом году состоится 1 декабря на Мальте. С полным списком кандидатов и номинаций можно ознакомиться по адресу: http://www.europeanfilmacademy.org/Nominations.52.0.html.

Поделиться
Комментарии