Четырехсерийная мелодрама посвящена Михаилу Воробьеву, который прославился, выступая под псевдонимом Круг, — одному из самых популярных в народе исполнителей шансона. Он — автор таких хитов, как “Владимирский централ”, “Кольщик” и “Купола”… Его жизнь была яркой и насыщенной: концерты, гастроли, выход новых песен. Он очень любил друзей, хорошую компанию, жену и детей. Но смерть настигла его в самом расцвете творческой славы.

Родился Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия Воробьев) 7 апреля 1962 года в старом районе Твери. Позже своему родному городу, а точнее району, который сейчас имеет название “Двор Пролетарки”, Круг посвятит песню “Милый мой город”. Свои первые стихи Михаил написал в 14 лет. В то время его кумиром был Владимир Высоцкий. После армии Михаил под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в стиле Высоцкого.
В 1987 году Михаил успешно поступает в институт. В этом же году он принимает участие в конкурсе авторской песни и занимает первое место. Победа в конкурсе вдохновляет его серьезно заняться творчеством. Круг записывает первые альбомы: “Тверские улицы”, “Катя”. Третий альбом выходит без названия. Все альбомы Круга очень быстро обретают популярность. Первое выступление певца проходит в Москве, в Театре Эстрады на фестивале “Русский Шансон” в ноябре 1996 года. В 1997 году Михаил Круг впервые выступает за границей на фестивале “Русский Шансон в Германии”. 27 марта 1998 года Михаилу Кругу вручают премию “Овация” в номинации “Русский Шансон”.

В 2000 году Михаил Круг принял участие в съемках фильма “Апрель”, в котором сыграл криминального авторитета. А спустя 2 года, в ночь на 1 июля 2002 года, Михаил Круг был застрелен в собственном доме в Твери.

“Легенды о Круге” — первый художественный фильм, посвященный Михаилу Кругу.
Cъемки сериала проходили летом и осенью 2012 года на родине певца в Твери — в доме Круга, где его убили, в студии, где Михаил записывал все свои хиты. И даже машина, на которой ездит главный герой, действительно принадлежала певцу. Сценарий к фильму написал Илья Шиловский, он же автор ментовской нетленки “Опера: Хроники убойного отдела”. Режиссером выступил Тимур Кабулов, продюсером — Карен Оганесян. Начало работы над проектом совпало с 50-летним юбилеем культового исполнителя и 10-летием со дня его трагической гибели. В фильме прозвучит 13 песен звезды российского шансона.
Главную роль исполнил Юрий Кузнецов-Таежный (сериалы “Секретные поручения”, “Национальное достояние”), который был выбран на эту роль за невероятное сходство с Михаилом Кругом. В сериале снимались и другие популярные российские актеры, такие как Александр Домогаров, Сергей Газаров, Иван Добронравов, Ольга Смирнова (она сыграла супругу певца — Ирину Круг).

В ходе съемок не обошлось и без скандала. У авторов фильма возник конфликт с вдовой Михаила Круга — Ириной Круг, которая заявила, что режиссер и сценарист сериала не сообщили ей о будущей картине. Вдова исполнителя утверждала, что совсем не против съемок и даже рада, что через десять лет после смерти мужа о нем помнят и его жизнь остается интересной для общественности. По словам Ирины, она с радостью бы помогла авторам картины.

“Я бы сама помогла ребятам написать сценарий. Более того — предоставила бы им Мишины инструменты и другую атрибутику. Это помогло бы им передать подробности его настоящей жизни! Я не понимаю, почему Карен и Илья не обратились ко мне”, — призналась Ирина Круг.
Впрочем, после этого показания вдовы начинают путаться. По словам Ирины, ей загадочным образом все же удалось взглянуть на сценарий картины о ее супруге. Именно он и стал причиной ее обращения в суд.

Сценарист киноленты Илья Шиловский сообщил, что с Ириной Круг неоднократно пытались связаться по поводу съемок фильма. Илья уверен, что данную ситуацию Ирина Круг придумала для собственного пиара. “Сценарий видели друзья Миши и ни для кого он не показался несправедливым! Уверяю вас, для Иры эта история — всего лишь способ напомнить о себе”, — отмечает Илья Шиловский.

Премьера четырехсерийной мелодрамы “Легенды о Круге” состоится сегодня, 22 апреля, сразу после “Новостей Эстонии” на Первом Балтийском канале. Во вторник в 21:00 зрители увидят заключительные серии фильма.

Поделиться
Комментарии