В основную международную конкурсную программу вошел фильм “В лучах солнца” о “совершенстве” жизни в Северной Корее знаменитого российского режиссера Виталия Манского и фильм о тоталитарном советском режиме “Рассвет” совместного производства Латвии, Эстонии и Польши, который сняла Лайла Пакалниня (Латвия), режиссер с опытом премьер в Каннах и Венеции.

В афише новой для фестиваля программы дебютных фильмов Tridens — первая игровая работа известного эстонского документалиста Урмаса Ээро Лийва “Черный альпинист”, также состоится мировая премьера дебютного фильма “Находка” лауреата различных премий, российского театрального и телепостановщика Виктора Демента.

Фильмы “Рассвет”, “Черный альпинист” и “Находка” участвовали в прошлом году в презентации Works in Progress (работы, находящиеся в стадии создания), которую устроила организация Baltic Event в рамках профессиональной конференции Industry@Tallinn.

По словам руководителя фестиваля Тийны Локк, на данный момент фильм “В лучах солнца” — наиболее интригующий и редкий фильм о современной Северной Корее. Вместе с “Рассветом”, в котором использованы средства выражения, органически схожие с теми, которые отличали больших мастеров советского кино во главе с Эйзейнштеном, эти фильмы составляют между собой синергетический тематический симбиоз и мощный диалог. Если Лайла говорит о прошлом и истоках советского режима, то Виталий показывает настоящее Северной Кореи. По словам Тийны, доставляет радость, что эти четыре фильма “Рассвет”, “В лучах солнца”, “Альпинист” и “Находка” попали в программу, поскольку все они достойные и сильные работы, кроме того, они, можно сказать, выросли на нашей “грядке”.

“В лучах солнца” / Международная конкурсная программа

Копродукция России, Чехии, Германии и Северной Кореи. Режиссер Виталий Манский пытается снять фильм о жизни маленькой девочки из Северной Кореи, ему “напомощь” приходят местные представители власти, которые в итоге берут весь процесс полностью под свой контроль.

Известный режиссер Виталий Манский руководит российским фестивалем авторского документального кино “Артдокфест”, представляющим самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений. В прошлом году министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил об отказе в господдержке этого фестиваля, ссылаясь на “антигосударственную” позицию его руководителя. Недавно Манский выступил в защиту обвиняемого в терроризме и приговоренного к 20 годам заключения украинского режиссера Олега Сенцова.

“Рассвет” / Международная конкурсная программа

Фильм совместного производства Латвии, Польши и Эстонии рассказывает о мальчике, которые сдает своего отца — врага народа сталинским спецслужбам, в результате чего вся его семья погибает. Лайла Пакалниня рассматривает этого “героя” современным критическим взглядом. У Пакалнини с Таллинном особыеотношения: кроме неоднократного участия в “Темных ночах”, в 2008 году режиссер получила премию Tridens за работу “Трое мужчин и рыбный пруд”. Лайла такжеприняла участие в последнем таллиннском марафоне, причем, пробежала его в футболке с надписью “Dawn in Black Nights” (“Рассвет” на “Темных ночах”), напротяжении 42 км и 195 м рекламируя свою предстоящую премьеру в Таллинне.

“Черный альпинист” / Конкурсная программа дебютных фильмов Tridens

Урмас Ээро Лийв известен работой “Бронзовая ночь: русский бунт в Таллинне”, снятой по следам событий 2007 года. Известный теледокументалист, писатель ителеведущий снял свое первое игровое кино “Черный альпинист”. Мистическая молодежная драма частично основана на личном опыте автора, в ней рассказывается о туристической группе эстонских студентов, поехавшей в советское время в сибирскую тайгу и попавшую в центр очень странных событий.

“Находка” / Конкурсная программа дебютных фильмов Tridens

Известный российский теледокументалист и театральный постановщик Виктор Демент представляет свой первый полнометражный фильм по повести Владимира Тендрякова, в котором главную роль сыграл Алексей Гуськов. Немолодой асоциальный инспектор рыбназдора Трофим неожиданно обнаруживает в лесу кое-что, что переворачивает его жизнь с ног на голову.

Полная афиша основной программы будет обнародована в октябре. Фестиваль “Темные ночи” пройдет с 13 по 29 ноября.

Поделиться
Комментарии