В рамках фестиваля "Темные ночи" в одной из специальных программ, которая посвящена правам человека – "Свобода быть свободным", можно найти ответ на этот вопрос в десяти фильмах. В этом году Эстонский центр по правам человека принял решение посвятить программу вынужденной международной миграции. Программа о правах человека на фестивале проходит уже в седьмой раз.

Можно попросить убежище, но не получить.

Люди, которые попросили и получили убежище, часто подвергались как физическим, так и психологическим страданиям, их основные права на родине нарушались. Получение убежища является длительным процессом, заявители могут в это время получать плохие советы или быть просто психологически слишком слабыми, чтобы завершить процесс успешно.

После предъявления ходатайства о предоставлении убежища на пограничном пункте, беженцу приходиться часто перемещаться между различными службами, чтобы оправдать свое ходатайство. В Эстонии эти люди живут в 240 км от столицы в Иллука, где находится центр приема беженцев, но все бюрократические процедуры происходят в Таллинне. На интервью, где нужно подробно рассказать о случившемся на родине, часто открываются старые раны. Но ничего скрывать нельзя потому, что это может считаться ложью. Весь процесс может занять шесть месяцев. Тем не менее, эти шесть месяцев того стоят – если заявитель получает положительное решение, то статус беженца дает право на вид на жительство на три года. Детально эта тема рассматривается в немецком фильме "Цвета океана" в программе по правам человека, где рассказано о длинной дороге и переживаниях одного беженца из Конго.

Но зачем вообще бежать?

Никто не хочет покидать свою родину. Большинство людей бежали в Эстонию из стран, где нет демократического режима, они подверглись преследованиям или их жизнь находилось в опасности, в основном из-за политических взглядов, войны или религиозных убеждений.

О причинах бегства рассказывают несколько фильмов программы. В их числе канадский фильм "Ведьма война", где можно увидеть в стиле художественного фильма нападения повстанцев в Демократической Республике Конго. Это почти гуманитарная катастрофа, которая привела к тому, что сотни тысяч беженцев - родом именно из Конго.

Документальный фильм "14 Лагерь: тотальная зона контроля" показывает ситуацию в Северной Корее. Это ад, известный также как лагерь рабов Кван-ли-со. В этом фильме есть уникальная возможность увидеть, иногда даже слишком реально, преобладающий менталитет и закулисье лагерей заключенных.

Одной из основных групп беженцев можно считать журналистов и активистов, выступления или действия которых направлены против власти. Документальный фильм "Запретные голоса" рассказывает зрителям истории журналистов из трех стран - Кубы, Ирана и Китая.

Беженец не ищет "хорошую" жизнь, он просто хочет жить

Важно понимать отличие беженцев, например, от эстоноземельцев, которые едут жить в другие страны в поисках лучшей работы, стабильного экономического положения и социальных благ. В таких случаях мы имеем дело с экономическим эмигрантом.

Но хотя мы и не знаем всех подробностей, мы не можем игнорировать тот факт, что многие из так называемых нелегальных иммигрантов покинули родину недобровольно. Поэтому эта тема затрагивается в программе по правам человека, например в фильмах "Шун Ли и поэт" или "Каноэ".

Как и в предыдущие годы, программа о правах человека не ограничивается только лишь фильмами. С 19 по 23 ноября в атриуме центра «Солярис» проходят различные дискуссии, беседы и другие мероприятия, которые расскажут о подробностях съемок фильмов. Дополнительную информацию можно найти на странице: www.inimoigused.ee

Специальная программа по правам человека кинофестиваля "Темные ночи" является частью проекта Эстонского центра по правам человека, целью которого является информирование общественности о международной вынужденной миграции. Проект финансируется совместно с Министерством внутренних дел и Европейским союзом через Европейский фонд беженцев.

Поделиться
Комментарии