В центре сюжета — талантливый акушер Наталья Бахметьева (Светлана Иванова), которая из-за личной драмы переезжает из Москвы в Санкт-Петербург, где становится заведующей акушерским отделением экспериментального научно-медицинского центра. В Северную столицу Наташа убегает от многолетнего тайного романа с Юрием Колмогоровым (Александр Яцко) — крупным чиновником, который в институте был ее научным руководителем. Наташа решает окончательно порвать с возлюбленным и начинает жизнь заново: переезжает в другой город, выходит на новую работу.

Она легко и быстро принимает самые трудные решения: спасти мать или ребенка, кому из близнецов оставить право на жизнь. И каждые роды, которые принимает доктор Бахметьева — словно вызов самой природы. За дверью операционной — не менее тяжелые решения для родителей: соглашаться ли на суррогатное материнство, принять ли ребенка с синдромом Дауна. “Тест на беременность“ — не только женское кино, но и захватывающий медицинский детектив.

Чтобы показать не только красоту кадра, но и правду жизни, на съемочной площадке актеры сверяли с врачами-консультантами буквально каждый шаг. В кадр попали и настоящие врачи, точнее их руки. Уже на съемочной площадке стало ясно: для того чтобы так сыграть, нужно так жить. Актеров заменили настоящие хирурги. “Эта будничность может даже испугать. Люди спасают жизни, даже несколько жизней, творят чудеса, а выглядит это все, будто человек пришел в офис”, — отмечает актриса Светлана Иванова.

Киноплощадки устроили в настоящих роддомах Санкт-Петербурга, в
профессиональных помещениях, где установлено действующее дорогостоящее акушерское оборудование, есть специальные медицинские инструменты. “Кроме того,— говорит исполнительный продюсер фильма Марина Бебенина,— на студиях пластического грима в Москве и Петербурге был изготовлен необходимый инвентарь: накладные животы, последы, пуповины”.

“Без прикрас — жизнь и работа врача как она есть. В каждой серии— сила характера, цена, которую нужно за это платить, и бесценная награда. Я снимал о жизни богов. Прямо на киноплощадке так и говорил об этом актерам, — говорит режиссер фильма Владимир Шевельков.— Акушеры — боги в белых халатах. Среди них есть люди более-менее, лучше или хуже, но они все равно позитивные герои. Конечно, у них есть внутреннее я, они вовлечены в интриги. Но главное, что каждый раз они делают божье дело: благодаря им на свет появляется новая жизнь, за которую они бьются. И эта тема не пустая, не надуманная, а важная”.

“Тест на беременность” — в понедельник сразу после программы “Новости Эстонии” в 21:05, на Первом Балтийском канале.

Поделиться
Комментарии