В этом году лауреатом премии "За дело жизни" кинофестиваля "Темные ночи" стал Тео Ангелопулос, трагически погибший в автокатастрофе в январе этого года в возрасте 76 лет. Это был один из самых выдающихся мастеров европейского авторского кино, чьи напоминающие театр работы были отмечены на многих фестивалях, но, в своей массе, так и не добились коммерческого успеха.

"Самой большой заслугой Ангелопулуса, кроме того, что он вывел греческое кино на международную арену, была его способность эстетически и творчески размышлять и анализировать не только тему греческой истории, но и историю всех Балканских стран – а Греция является источником культуры всего Западного мира. Ангелопулус является в своих фильмах одновременно художником, философом и историком – это и есть причина, почему мы решили в рамках греческой программы фестиваля наградить его премией "За дело жизни" посмертно", - говорит директор кинофестиваля "Темные ночи| Тийна Локк.

В 1970-е годы Ангелопулус привлек внимание фильмами, критикующими политическую обстановку в Греции, но в своем дальнейшем творчестве он отошел от политики. Основой нескольких его фильмов стали осовремененные древние мифы. В число его наград и премии входит "Золотая пальмовая ветвь", полученная в 1998 году на Каннском кинофестивале за фильм "Вечность и один день".

Ангелопулус, до конца продолжавший активную режиссерскую деятельность, погиб в автокатастрофе в январе этого года, во время съемок так и не завершенного фильма "Второе море".

Премия будет передана 23 ноября в концертном доме Nokia на кино-концерте греческого композитора Элени Караиндру, который будет посвящен творчеству "Вечность и один день". На сцене приз примет Караиндру.

Крупнейшее в мире кино Северных стран событие – Таллиннский кинофестиваль "Темные ночи" - проходит с 12 по 28 ноября. Организатор фестиваля MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival.

Поделиться
Комментарии