Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на “Интерфакс”.

Президент “Кинотавра” Александр Роднянский на церемонии открытия кинофорума заявил о неразрывной связи артхауса и массового кино.

“Уникальной особенностью нынешнего “Кинотавра” стало наше желание доказать, что территория авторского кино и территория жанрового кино не стали Востоком и Западом, а стали единой территорией”, — сказал он.

В ходе церемонии открытия была вручена первая награда XXIV-го “Кинотавра” — почетного приза с формулировкой “выдающемуся кинорежиссеру, строгому воспитателю, озорному выдумщику” был удостоен Александр Митта, который возглавляет основное жюри кинофестиваля.

В конкурсную программу “Кинотавра” вошли 12 лент, в том числе “Отдать концы” Таисии Игуменцевой и “Майор” Юрия Быкова, ранее представленные в Каннах. Фильмом открытия кинофорума выбрана новая работа Станислава Говорухина Weekend, а закроет фестиваль фильм Дмитрия Константинова “Прощание”. В рамках специального показа на “Кинотавре” представят “Роман с кокаином” скончавшегося два года назад режиссера Геннадия Сидорова.

Впервые за 24 года существования “Кинотавра” будет вручен приз зрительских симпатий, претендовать на который смогут фильмы, не вошедшие в основную программу. Другим нововведением открывшегося кинофестиваля стало появление жюри кинопрокатчиков, которое будет работать наряду с основным жюри.

Поделиться
Комментарии