Фильм Майкла Бея претендует на статуэтку в категориях “Худший фильм”, “Худший режиссер”, “Худший сиквел”, “Худший сценарий”, “Худшая актриса второго плана”, “Худший актер второго плана” и “Худший экранный ансамбль”.

В категории “Худший фильм” представлены три боевика, комедия и апокалиптическая драма. Статуэтка может достаться фильмам “Геракл: Начало легенды”, “Трансформеры: Эпоха истребления”, “Черепашки-ниндзя”, “Спасти Рождество” и “Оставленные”.

В коронной номинации “Худший режиссер” оказались все те же авторы: Майкл Бэй (“Трансформеры: Эпоха истребления”), Даррен Доан (“Спасти Рождество”), Ренни Харлин (“Геракл: Начало легенды”), Джонатан Либесман (“Черепашки-ниндзя”). Но в списке нашлось место и “отщепенцу“ — Сету МакФарлейну, снявшему отвратительную комедию “Миллион способов потерять голову”. На звание худшего актера претендуют Кирк Кэмерон (“Спасти Рождество”), Николас Кейдж (“Оставленные”), Келлан Латс (“Геракл: Начало легенды”), уже упомянутый Сет МакФарлейн (“Миллион способов потерять голову”) и Адам Сэндлер (“Смешанные”).

Удивительно, но в этом году критики уделили внимание и оскароносному Мэлу Гибсону: они отметили его “заслуги” в фильме “Неудержимые-3”, выдвинув на награду в номинации “Худший актер второго плана”. Келси Грэммер может получить награды сразу за четыре фильма: “Неудержимые-3”, “Оз: Возвращение в Изумрудный город”, “Думай, как мужчина — 2”, “Трансформеры: Эпоха истребления”.

Спортсмен Шакил О’Нил провалился в фильме “Смешанные”, и критики не оставили это без внимания. Последний герой боевика Арнольд Шварценеггер тоже не блистал в фильме “Неудержимые-3”. Последним номинантом назвали Кифера Сазерленда за роль в картине “Помпеи”. За звание худшей актрисы в этом году борются Дрю Бэрримор (“Смешанные”), Кэмерон Диас (“Другая женщина”, “Домашнее видео”), Мелисса МакКарти (“Тэмми”), Шарлиз Терон (“Миллион способов потерять голову”), Гайа Уайсс (“Геракл: Начало легенды”).

Реабилитировались

Однако есть и хорошие новости: в этом году появилась новая номинация, которая наверняка придется по вкусу артистам — “Премия за восстановление репутации”. По мнению критиков, в прошлом году реабилитироваться удалось Бену Аффлеку, Дженнифер Энистон, Киану Ривзу, Майку Майерсу и Кристен Стюарт.

Критики были крайне разочарованы работой Аффлека за фильм “Джильи”, но “Оскар” за ленту “Операция “Арго” и блистательная игра в “Исчезнувшей” позволили актеру вернуться в звездную когорту. Дженнифер Энистон, четырежды выдвигавшаяся на “Малину”, отметилась хорошей работой в фильме “Торт”. Киану Ривза выдвигали на антипремию шесть раз, но его безупречная игра в “Джоне Уике” (которую поспешили назвать едва ли не лучшей работой в фильмографии) покорила и зрителей, и критиков. Кристен Стюарт избавилась от образа непостоянной подружки вампира, сыграв в артхаусном хите “Лагерь X-Ray”

“Золотая малина” вручается с 1980 года, награда представляет собой пластиковую малину, лежащую на коробочке с пленкой. Стоимость “награды“ — меньше пяти долларов. Актеры и режиссеры обычно игнорируют церемонию. Лауреаты 35-й премии “Золотая малина” станут известны 21 февраля, за сутки до вручения премий “Оскар”.

Поделиться
Комментарии