“Да, сегодня наше заведение закрыто, что называется, под спецобслуживание, — рассказала Delfi управляющая рестораном Cha Dao Инна Полянская. — Чтобы отметить годовщину образования КНР, к нам пришли представители Посольства Китая в Эстонии, сотрудники российского посольства, банкиры, адвокаты, люди, входящие в ТОП самых богатых предпринимателей страны”.

Она подчеркнула, что мероприятие чисто светское, не политическое. “Будут, конечно, и танцы с веерами, но главное — шеф-повар Zhiqiang Jiang разработал именно для сегодняшнего вечера меню — набор закусок, основные блюда, десерт, причем классические рецепты сочетаются с современным видением китайской кухни”, — пояснила Полянская.

По ее словам, в набор закусок входит дим сум — так называется в Китае любая маленькая закуска из овощей, рыбы, курицы и мяса. Основные блюда (на выбор гостя) — каре ягненка, филе говядины и креветки с гребешками.

“Десерт — приготовленный в нашем ресторане “китайский лед из лепестков роз”, — добавила Полянская. — Считается, что мороженое впервые было придумано именно в Китае. Правда, китайцы не добавляли в замороженные кусочки фруктов, ягод сливки или молоко. Итальянцы добавили, и теперь во всем мире именно такой продукт известен как мороженое”.

СМОТРИТЕ, кто пришел на праздник:

Поделиться
Комментарии