В Германии суд поддержал бывшего немецкого лидера Гельмута Коля, позволив ему вносить любые коррективы в его собственные мемуары. Таким образом, бывший лидер Христианско-демократического союза (ХДС) получит наконец возможность убрать из книги довольно едкие и уничижительные характеристики, данные им бывшим и действующим немецким политикам.

Нашумевшая книга “Наследие: протоколы Коля” была выпущена осенью прошлого года журналистами Херибертом Шваном и Тильманом Йенсом — предположительно, вопреки воле политика. Коль утверждает, что ряд его комментариев (например, о том, что Меркель с трудом умела пользоваться ножом и вилкой) не были предназначены для публикации, а были сказаны им, что называется, “для понимания”.

Шван работал с Колем в начале “нулевых” его биографом, и записал свыше 200 аудиокассет, беседуя с ним. Однако в 2008 году экс-канцлер упал с лестницы и утратил возможность нормально говорить и ходить. На этом фоне в 2009 году контракт с журналистом был расторгнут. Однако Шван утверждает, что никаким контрактом не был связан, и потому он решил продолжить работу над книгой уже без самого Коля.

Книга вышла в печать в октябре прошлого года, а уже в ноябре суд Кельна принял сторону Коля, начавшего процесс против ее авторов. Сегодня суд более высокой инстанции это решение подтвердил. Таким образом, журналисты больше не могут публиковать книги с цитатами, против которых выступил экс-канцлер. Впрочем, изымать тираж, уже поступивший в продажу, суд тоже не постановил, сообщает Deutsche Welle.

Гельмут Коль занимал пост главы правительства Германии 16 лет, вплоть до 1998 года. На сегодня он является рекордсменом по продолжительности пребывания у власти среди канцлеров ФРГ. Коль возглавлял коалицию ХДС/ХСС и СвДП и вошел в историю ФРГ как “канцлер единства”, так как объединение Германии прошло при его непосредственном участии.

Поделиться
Комментарии