“Всего собрано 1,386 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. Мы использовали схему кускового литья, поэтому статуэтка будет готова на днях”, — рассказала организатор проекта Татьяна Егорова. По ее словам, в акции приняли участие 144 поклонника актера из Якутска и других районов республики.

“К тому же нами был проведен конкурс на название народной статуэтки. Предварительная версия — “Говорящий со звездами”, — цитирует Егорову “Интерфакс”. Финальную доработку выполнит местная ювелирная компания, после чего статуэтка будет готова к отправке.

Осталось только решить вопрос, как вручить ее Ди Каприо. Помочь якутам может американская кинокомпания XX Century Fox. Также поклонники направили официальное письмо в Фонд Ди Каприо с просьбой о содействии в передаче награды.

Дни.Ру писали, что жители Якутии решили бороться с ярой нелюбовью Американской киноакадемии к Ди Каприо. Не дожидаясь церемонии, они собрались вручить голливудской звезде народный “Оскар” и организовали сбор серебра для статуэтки. Награда будет иметь вид монголоида, смотрящего в небо и держащего ритуальный якутский сосуд — чорон. Отливать ее взялись два местных скульптора.

Поделиться
Комментарии